Представители Администрации Рубцовска посетили Столыпинскую конференцию

Фото: stolypin22.ru

Первый заместитель Главы Администрации Рубцовска Владимир Пьянков и начальник отдела экономического развития и ценообразования Ирина Викторовна Пурыга приняли участие в IX Столыпинской конференции «Источники стратегии роста: выбор регионов». Ежегодное мероприятие проходило с 19 сентября по 10 октября в Барнауле.

Представители Администрации Рубцовска приняли активное участие в заседании сессии «Инвестиции как катализатор роста региональной экономики», состоявшейся 9 октября, сообщают в пресс-службе городской Администрации. Модератором сессии выступила кандидат экономических наук, доцент Мария Кулагина — заместитель директора по финансам ООО «Экосоюз», сомодератором — заместитель министра экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов. На заседании присутствовали представители органов исполнительной власти региона и местного самоуправления, институтов развития, бизнес-сообщества и науки.

В регламенте были обозначены одиннадцать вопросов, такие как: «Проблемы и пути активизации инвестиционного процесса в регионе», «Регион глазами инвестора», «Подходы к работе региональных команд по привлечению инвестиций», «Точки роста инвестиционной привлекательности региона», «О привлечении инвестиций на муниципальном уровне», «Региональная законотворческая деятельность в сфере инвестиционного регулирования» и др.

В докладах и выступлениях участников была дана оценка позитивных тенденций инвестиционной деятельности на территории края и условий к сохранению этих тенденций, обозначены проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы при реализации инвестиционных проектов в регионе, презентованы лучшие региональные практики в организации работы региональных команд по привлечению инвестиций, пишет сайт Минэкономразвития. В ходе сессии выработан ряд продуктивных предложений, которые войдут в итоговую резолюцию IX Столыпинской конференции «Источники стратегии роста: выбор регионов» и будут учтены в дорожной карте по улучшению инвестиционного климата.


Столыпинские конференции проводятся в крае с 2010 года. Это одно из ключевых мероприятий, объединяющих экспертов федерального, регионального и муниципального уровней для обсуждения перспектив социально-экономического развития Алтайского края во взаимосвязи с реализацией национальных проектов. Концепцией конференции предусмотрены различные форматы мероприятий. Основными из них стали стратегические сессии по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, туризма, предпринимательства, повышению инвестиционной привлекательности региона, дальнейшему развитию промышленных кластеров, росту производительности труда.