В Алтайском крае снизилась младенческая смертность

Фото: expertgost.ru

В Алтайском крае младенческая смертность снизилась на 34,6%, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Об этом на оперативном совещании Губернатору края Виктору Томенко сообщил министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

В этом году показатель составляет 5,1 на 1000 родившихся живыми. В 2018 году — 7,8 на 1000 родившихся живыми. При этом показатель младенческой смертности в Алтайском крае ниже, чем в Сибирском федеральном округе (5,6 на 1000 родившихся живыми).

Министр здравоохранения Дмитрий Попов считает, что это результат современных преобразований службы родовспоможения.

В регионе ведется мониторинг состояния беременных высокой группы риска. В районах помощь беременным и новорожденным оказывают специалисты выездных акушерских и неонатальных реанимационных бригад Алтайского краевого клинического перинатального центра, Краевого клинического центра охраны материнства и детства, Краевого центра медицины катастроф. В случае необходимости женщинам и новорожденным обеспечены консультации с федеральными медицинскими центрами. Минздрав края проводит ежедневный мониторинг состояния детей, нуждающихся в реанимационной помощи. В наиболее сложных случаях женщин переводят под наблюдение специалистов в перинатальный центр «ДАР».

«Тенденция к снижению младенческой смертности не должна нас успокаивать. Нужно продолжать целенаправленную работу по недопущению трагических случаев. Это наша стратегическая задача», — заявил Дмитрий Попов.

Подготовила Ольга Нерослова