11 октября — Международный день девочек. История и значение праздника

2538
Фото: Fotolia

В России и во всех странах мира  11 октября отмечают Международный день девочек.

История праздника

Международный день девочек официально был провозглашен Организацией Объединенных Наций в 2012 году.

С такой инициативой на Генеральной Ассамблее ООН выступила Канада. А продвижением резолюции занималась Рона Эмброуз – канадский министр по делам женщин. В декабре 2011 года Генассамблея ООН проголосовала за принятие положительного решения по организации праздника.

Значение

Главная задача мероприятий, проводимых в Международный день девочек 11 октября — привлечение внимания общественности всего мира к социальным проблемам, которые испытывают девочки в большом количестве стран. Многие из проблем непосредственно связаны с неправильным отношением общества к женскому полу в целом и детям в частности.

К числу главных задач, которые должны решаться в рамках проведения Дня девочек, относятся:

  • возможность получения образования, полноценного питания, медицинского обслуживания,
  • защита от дискриминации, насилия,
  • принудительного замужества в детском возрасте,
  • других социальных прав.

Так, в 2012 году Международный день девочек был посвящен проблеме ранних браков, которые являются абсолютным нарушением прав человека и негативно влияют на все аспекты жизни женщин.

Детские браки лишают девочек детства, заставляют их прерывать свое образование, ограничивают их возможности, повышают опасность подвергнуться насилию и домогательствам, угрожают их здоровью.

По данным ООН, около 30% девушек в мире впервые вступают в брак до достижения ими 18-летнего возраста. Треть из них вступила в брак до достижения 15 лет. Подобная практика ведет к ранним беременностям, провоцирующим серьезные проблемы со здоровьем. В развивающихся странах осложнения при беременности являются главной причиной смерти девочек в возрасте от 15 до 19 лет. Чаще это явление наблюдается в странах Южной Азии, Африки, Латинской Америки.

В последующие годы мероприятия в рамках Дня были посвящены таким актуальным темам, как: «Новаторский подход к образованию девочек», «Расширение возможностей девочек-подростков: прекращение цикла насилия», «Инвестировать сегодня, чтобы помочь внести вклад в развитие нашего мира завтра», «Улучшение положения девочек означает прогресс в достижении целей: что важно для девочек», «Сила девочек: спонтанная и неудержимая» и другим.

Благодаря развитию и продвижению идей празднования Международного дня девочек, многие дети на сегодняшний день уже смогли преодолеть барьеры, порождаемые стереотипами, непониманием, изоляцией.

Подготовлено на основе информации из открытых источников