50 лет с любовью к детям

Каким должен быть учитель? Конечно, эрудированным, начитанным, современным, отлично разбирающимся в своем предмете. Но этих качеств недостаточно, чтобы стать настоящим педагогом. Истинный наставник обладает огромным сердцем, способным вместить любовь к каждому ребенку.

Галина Панина всю жизнь посвятила своим воспитанникам. Ее профессиональный стаж насчитывает 50 лет. Известно, что награда учителя в его учениках, и такому преподавателю, несомненно,  есть, чем гордиться!

Любовь к детям у Галины Михайловны в крови. Она была второй дочерью в многодетной семье из шестерых детей и помогала родителям воспитывать младших ребятишек. В 1963 году девочка окончила школу в поселке Мерке Республики Казахстан и решила стать учителем, как и двоюродная сестра, проживающая в Рубцовске.

Спустя пять лет молодая выпускница рубцовского педагогического училища была направлена по распределению сначала в озерскую школу, а затем в чарышскую. Начинающий педагог освоила сразу несколько сфер: вела танцевальный и художественный кружки, домоводство, черчение и историю у старшеклассников.

— Педколледж дал мне основательные знания, хорошую практику, я благодарна своим преподавателям. Они заложили в нас те качества, которые пригодились в будущей профессии.

Затем Галина вышла замуж и вернулась в Рубцовск.

— В те времена школы были полностью укомплектованы педагогами, поэтому вслед за мужем мне пришлось пойти работать на завод. Два года трудилась в контрольно-измерительном цехе тракторного завода. Супруг во всем меня поддерживал. Когда я решила повысить квалификацию в Горно-Алтайском педагогическом институте,  поехал со мной и поступил на физмат. Я же стала студенткой естественно-географического факультета. После получения дипломов меня распределили в школу № 24, а мужа в школу № 1.

Работе в профильном лицее № 24 Галина Панина посвятила 18 лет, ровно столько же было отдано в дальнейшем обучению детей и в лицее «Эрудит». Вела географию и биологию. Сейчас шестой год дает знания старшеклассникам в гимназии «Планета Детства». Несмотря на почтенный возраст,  Галине Михайловне 70 лет, трудится с полной отдачей: помимо основных уроков, организует факультативные занятия, занимается репетиторством, готовит выпускников к экзаменам.

— Как же я могу оставить своих учеников?! В них вся моя жизнь, ее без школы я просто не представляю!

Дома помогает муж, который уже вышел на пенсию. Супруги вырастили двух сыновей, сейчас  помогают воспитывать четверых внуков. У Галины Михайловны обязательно найдется время и для чтения, вязания и садоводства. Кстати, во дворе гимназии она разбила красивейший цветник, который занял первое место в конкурсе пришкольных участков, организованном «Малой Академией». Оставаться в отличной форме и прекрасно выглядеть педагогу помогает закаливание. Каждую неделю на собственном огороде она обливается ледяной водой, а зимой еще и купается в проруби. Женщина заразила здоровым образом жизни многих друзей и соседей по участку.

Коллеги и подопечные восторгаются такими разносторонними интересами и жизненными силами учителя географии. Многих она просто влюбила в свой предмет. Несмотря на требовательность, Галина Михайловна всегда улыбчивая, приветливая, тактичная, пунктуальная – все у нее выверено и согласовано. Это просто идеальный учитель! Педагогу по праву присвоено высокое звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Евгения ПАНТИНА, фото автора