Помощь блокадникам

Блокаднице Татьяне Дворецкой установили новые окна.

В текущем году по поручению Губернатора Алтайского края Виктора Томенко из краевого бюджета были выделены денежные средства на оказание материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Единовременная помощь была направлена на проведение капитального и текущего ремонта в квартирах блокадников.

Сегодня в городе проживают 13 жителей блокадного Ленинграда. Однако такой возможностью пожелали воспользоваться только пять человек. Каждый из ветеранов самостоятельно принимал решение о том, какие работы необходимо произвести в их жилом помещении. Таким образом, рубцовчане пожелали заменить межкомнатные двери, приобрели и установили новую сантехнику или поменяли старые оконные блоки на современные стеклопакеты. Всего было потрачено 90 тысяч рублей.

Двое ветеранов уже завершили ремонт. Среди них блокадница Людмила Евсеева, которая провела текущий ремонт в ванной комнате, и руководитель общественной организации города «Житель блокадного Ленинграда» Татьяна Дворецкая, которая на выделенные средства осуществила капитальный ремонт в своей однокомнатной квартире. По просьбе ветерана ей установили два оконных блока и балконную дверь. По словам Татьяны Сергеевны, эта помощь стала для нее своевременной и необходимой.

— Я проживаю в доме старого фонда, который был построен 70 лет назад, — говорит блокадница. – В прежних деревянных оконных рамах имелись щели, через которые в квартиру проникал холодный воздух. Соответственно каждую осень их приходилось утеплять. Благодаря единовременной помощи в сумме 30 тысяч рублей мне удалось установить новые окна и балконную дверь, которые теперь не нужно красить и утеплять. Они удобны в эксплуатации и имеют отличный эстетический вид. В моей квартире сразу стало светло и уютно. Думаю, что теперь будет еще и очень тепло.

В ходе нашей встречи Татьяна Дворецкая немного рассказала о своей судьбе. Из блокадного Ленинграда ее эвакуировали в июле 1943 года в Горный Алтай. В молодости она окончила Бийское медицинское училище, а в 1961 году по распределению переехала в Рубцовск. Татьяна Сергеевна трудилась фельдшером в горбольнице № 2, а затем в школе-интернате № 1. С супругом они вырастили троих детей. Сегодня Татьяна Дворецкая ведет активную общественную работу. Являясь руководителем городской общественной организации «Житель блокадного Ленинграда», она сплотила блокадников, проживающих в Рубцовске. На протяжении многих лет ветераны ведут работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

— Я очень благодарна за эту помощь, — сказала в завершение нашей встречи Татьяна Дворецкая. – Приятно, что ветеранов не забывают и оказывают поддержку. К сожалению, жителей блокадного Ленинграда остается все меньше и меньше. Из приблизительно 90 блокадников, проживающих в Рубцовске после окончания Великой Отечественной войны, осталось всего лишь тринадцать. Хочется пожелать всем им крепкого здоровья и еще долгих лет жизни, а Губернатору сказать большое спасибо за заботу и внимание.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора