Гранты — наша «Сфера»!

Фото предоставлено Владимиром Купиным

Рубцовчанин Владимир Купин, директор социально – ориентированной общественной организации «Центр поддержки и развития общественных инициатив» «Сфера», победитель краевого конкурса «Молодой предприниматель Алтая», участник Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2018» на прошедшем в сентябре в Ростовской области молодежном форуме «Ростов» стал обладателем гранта в сумме 2 млн. рублей.

В рамках форума проходил грантовый конкурс молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи, где участники смогли получить грантовую поддержку на реализацию социально значимых проектов.

В конкурсе приняли участие свыше 500 человек, а Владимир Купин, защитивший свой проект под названием «Проектный Алтай», выиграл грант Росмолодежи с самым большим финансированием. Всего к итоговой защите своих проектов на Форуме были допущены 100 человек от 18 до 30 лет.

Суть программы развития проектного мышления «Проектный Алтай» Владимира Купина заключается в том, чтобы 4 группы людей прошли обучение основам социального проектирования и проектного мышления. В рамках проекта в течение года будут организованы серии образовательных мероприятий. Всего же проект включает в себя 4 блока:

— образовательная программа по социальному проектированию для школьников «Проектория»;

— образовательная программа по социальному проектированию для молодежи из отдаленных сёл Алтайского края;

— образовательная программа по социальному проектированию для молодых тренеров, а также организация центра социальных инноваций, который на своей площадке позволит проводить обучение основам проектного управления молодых преподавателей по обществознанию, а также сотрудников, чья деятельность связана с работой с молодежью.

Кульминацией реализации проекта станет «Форум проектных управленцев», на котором соберутся все выпускники проекта для консолидации своих навыков, которые они получили в рамках образовательных программ.

Напомним, что в июне текущего года Владимир Купин уже стал обладателем гранта в сумме 1,35 млн. рублей Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), состоявшегося в рамках проведения молодежного управленческого форума «Алтай. Территория развития». Средства гранта направлены на организацию в городе Рубцовске «Регионального центра международных программ и общественных инициатив «Точка», в котором предусмотрено создание креативного пространства для коворкинга, где общественные организации города могут вести свою деятельность, проводить мероприятия, получать ресурсную поддержку для реализации собственных проектов.

Грант Владимира Купина для «Сферы» стал не единственным выигранным на молодежном форуме «Ростов» грантом. Копилку реализуемых в «Региональном центре международных программ и общественных инициатив «Точка» проектов пополнит еще один. Александра Хусаинова, которая также является членом команды «Сферы», защитив на Форуме проект «Креативное пространство для молодежи «ТОЧКА творчества», привлекла грантовое финансирование в сумме 400 тысяч рублей.