Многодетным рубцовчанам компенсируют ипотеку

Фото: i.mycdn.me

С 25 сентября семьи Рубцовска могут получить компенсацию до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Выплата предоставляется при рождении или усыновлении третьего и последующих детей в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года.

Правительство утвердило новые правила поддержки многодетных семей Алтайского края. В совокупности с материнским капиталом, положенным при рождении либо усыновлении второго ребенка, материальная помощь составит порядка 900 тысяч рублей, отметили в Министерстве социальной защиты.

Сегодня государством принимаются меры, направленные на то, чтобы детей в семьях рождалось как можно больше – как минимум три. И для этого предлагается демографический пакет, в котором меры по улучшению жилищных условий являются одними из приоритетных. Аналогов такого демографического пакета нет, — прокомментировала новый закон министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. — Так, при рождении второго ребенка семье выплачивается материнский капитал – 453 тысячи рублей. Кроме этого, семья при рождении в ней второго или последующих детей в период с 1 января 2018 года может поучаствовать в госпрограмме «Льготная ипотека 6%». Если на момент оформления льготной ипотеки не израсходованы средства материнского капитала, то семья может использовать его в качестве первоначального взноса. И в связи с последним нововведением семья при рождении третьего или последующих детей в период с 1 января 2019 года может однократно получить компенсацию до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, обращаться нужно в банк. Отмечу, что льготная ипотека и компенсации по ипотечным кредитам действуют до 2022 года.