Деньги или соцуслуги: что выбрать рубцовчанам?

Фото: obzor174.ru

До 1 октября федеральные льготники Рубцовска должны сделать выбор между получением набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или его денежным эквивалентом.

На сегодняшний день стоимость НСУ составляет 1121 рубль 42 копейки в месяц (863 рубля 75 копеек на обеспечение медикаментами; 133 рубля 62 копейки на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; 124 рубля 5 копеек на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно). Причем, любую из трех частей можно получить деньгами.

Сделавшие выбор в пользу получения НСУ с 1 января следующего года будут обеспечиваться лекарственными препаратами, необходимыми для лечения имеющихся заболеваний, в том числе самых тяжелых, в то время как выбравшие денежный эквивалент получат в течение года только норматив финансовых затрат в сумме 10365 рублей, отметили в Министерстве зравоохранения Алтайского края. В прошлом году льготники были обеспечены лекарствами на сумму 21533,81 рублей, что более чем в два раза превысило годовой норматив финансовых затрат.

Согласно статистике за восемь месяцев текущего года за лекарственными препаратами обратились почти 36 тысяч федеральных льготников, в регионе обслужили более 513 тысяч бесплатных рецептов. Объем средств, выделенных на лекарственное обеспечение, составил 581,2 миллиона рублей. Стоимость отпущенных на одного льготника лекарств в среднем составила чуть больше 16 тысяч рублей.

«Закупка лекарственных препаратов для льготников проходит через аукционы по минимальным ценам. Качество закупленных лекарственных средств контролируется Министерством здравоохранения Алтайского края совместно с Росздравнадзором на протяжении всего пути от поставщика до пациента. Поэтому получать льготу в натуральной форме, выбирая соцпакет, гораздо выгоднее и безопаснее», — отмечает Елена Кравец, начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности.

Информационная система льготного лекарственного обеспечения работает в режиме онлайн, реализована возможность постановки рецепта на отсроченное обслуживание. Для предоставления информации о доставке ЛП в аптеки для обеспечения рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, работает «горячая линия» по телефону: 8 (3852) 38-34-48.