24 апреля — Антип Водогон. История праздника, традиции, приметы

1250

Народный праздник «Антип Водогон» отмечается 24 апреля (по старому стилю – 11 апреля). В православном церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Антипы Пергамского, епископа. Другие названия праздника: «День Антипа», «Антип», «Половод», «Водогон». День считался неподходящим для посадок, поэтому крестьяне 24 апреля в поле не работали.

История праздника и традиции

Антипа был учеником Иоанна Богослова. За праведные дела его назначили епископом Пергамской церкви. Согласно житию, язычники принуждали Антипу прекратить проповеди о Христе, но тот отказался это делать. За это его бросили в раскаленную печь для жертвоприношений в виде медного вола в храме Артемиды. Христиане тайно погребли тело святого, а в 5 веке над его могилой построили храм. Мощи Антипы почитаются мироточивыми, а его гробница стала местом паломничества.

День Антипы Пергамского назывался «Водогоном», поскольку в этот день половодье было на самом пике. Люди говорили: «Антип очищает реки ото льда»; «Антип воду распустил», — потому что льдин к этому времени почти не оставалось. Однако бывали годы, когда реки к 24 апреля даже не вскрывались — это обещало плохой урожай хлеба и неблагополучное лето. Если же вода разливалась широко, следовало ждать плодородного года: «Была бы водица, а хлеб народится».

В народе священномученика Антипу считали «целителем разных человеческих болезней, а в особенности утешителем зубной боли». Связано это было с тем, что святой при жизни был наделен даром исцеления и многим помог обрести здоровье. К Антипе обращали свои молитвы люди, прося выздоровления от различных недугов, особенно от зубной боли. Антипа также славился лечением глухоты, слепоты и других болезней связанных с головой.

Когда у крестьян заболевали зубы, они никогда их не вырывали, а только клали на больной зуб мелкую серебряную монетку, держали некоторое время, затем вынимали и делали в ней дырочку. После чего монетка на веревочке вешалась на икону святого Антипы. После этого боль быстро утихала.

Существовало великое множество заговоров-заклинаний от зубной боли. У каждого знахаря были свои, только ему известные. Одни читали так: «Месяц в небе, медведь в лесу, камень в поле. Все вы — три брата. Как сойдутся в чистом поле гулять, тогда только у раба Божьего (имя), молитвенного и крещеного, начнут зубы играть. Тьфу, тьфу, тьфу!». Другие заговаривали по-своему: «Ты, мисяцю молодый! Пытай ты мертвых и живых: у мертвого зубы не болять? У мертвого зубы николы не болять, кости задубилы, зубы занимилы. Даруй, Господи, чтоб у мены, раба Божьего (имя), зубы занимилы, николы не болилы». Третьи брали небольшую кисть красной рябины, водили ею вокруг больных зубов по часовой стрелке и три зари читали: «Рябина, рябина, по веку тебя не есть, уничтожь мою болезнь!» После этого эту рябину обязательно выбрасывали.

Если надо было вырвать зуб, то считалось, что его можно вырвать только в понедельник, если хочешь избежать беды, потому что понедельник — день ведьм и русалок. В жертву им и приносили вырванный зуб. Но не каждому дано было вылечивать болезни заговорами. Больше всего это удавалось тем, кто был рожден в семье первым, а в особенности последним.

Наблюдали в этот день и за погодой. Дожди предвещали, что в лесу будет много грибов. А если ударят заморозки, то обильно пойдут грузди. На Антипа крестьяне никогда не проводили полевые работы — семян не сеяли, рассаду не высаживали. День считался неблагоприятным для посева и посадки. Это было связано с избытком воды в почве, что могло привести к загниванию семян, а также с неустойчивой погодой.

Приметы

  • На рассвете небо красное – вся весна будет ненастной.
  • На Антипа Водогона пошел дождь, значит, уродятся грибы.
  • Если после паводка пошел снег, то озимые не уродятся, а плохая погода продлится еще месяц.
  • Если реки вскрылись, значит, год будет хлебородным, и наоборот.
  • Если на реке еще остался лед, то лето будет холодным.
  • Если верба распушилась, значит, зима ушла и больше не вернется.
  • Родившимся 24 апреля следует носить корунд.

Подготовлено на основе информации из открытых источников