Рубцовский медколледж переименовали в «Медвардс»

20 сентября рубцовский медицинский колледж превратился в «школу чародейства и волшебства» и получил новое название «Медвардс». А все потому, что здесь состоялось посвящение первокурсников в студенты. 91 бывший девятиклассник, 64 — одиннадцатиклассника и 35 «целевиков» в возрасте от 21 до 50 лет теперь стали частью большой семьи, в которой им предстоит обучаться в течение четырех лет.

В этом году учреждение вело прием документов по трем специальностям: сестринское дело, лечебное дело и акушерское дело. Направление отделений для абитуриентов чередуются каждый год по заявкам главных врачей в соответствии с потребностью медучреждений в тех или иных кадрах.

На этот раз первокурсниками стали 190 человек, что на 30 % больше в сравнении с предыдущим учебным годом. Достичь такого показателя удалось благодаря распоряжению губернатора Алтайского края об увеличении бюджетных мест в вузах и ссузах региона. Всего средне-специальные учреждения медицинского профиля получили 150 бюджетных мест, из них 25 досталось рубцовскому медицинскому колледжу.

Самой востребованной специальностью этого года стало сестринское дело — 75 первокурсников. Всего в образовательной организации по этому направлению обучается 240 человек.

Еще одним нововведением набора-2019 стал прием 35 человек младшего медицинского персонала от КГБУЗ Алейская ЦРБ, которые будут повышать квалификацию за счет средств направившей их организации, а затем отправятся работать в медучреждения Алейского района.

Открыл торжественное мероприятие и поприветствовал новых учеников директор медицинского колледжа Владимир Пономарев:

— Каждый год наш колледж омолаживается за счет первокурсников. Вы — свежая кровь для нашего большого организма. В наше учебное заведение приходят не случайно, ведь для того, чтобы стать врачом, нужен особый склад ума. Хочу пожелать вам успехов в учебе: ваши достижения — это и наша заслуга. Впереди четыре года увлекательной студенческой жизни. В добрый путь!

После слов поздравления первокурсников ждала увлекательная программа в стиле приключений Гарри Поттера, подготовленная их старшими товарищами. Ребята танцевали, пели песни, разгадывали ребусы, повторяли заклинания и учились летать на метлах.

И, конечно, чтобы стать настоящими волшебниками и творить чудеса, исцеляя людей, будущие врачи испили волшебного зелья и отведали корень мандрагоры.