23 сентября – День осеннего равноденствия: обычаи и приметы

Фото из открытых источников/Интернет

23 сентября в Рубцовске наступит астрономическая осень. В 14:50 по местному времени (07:50 по всемирному) солнце в очередной раз пересечет небесный экватор — перейдет из северного полушария в южное — и наступит день осеннего равноденствия.

В этот день восход Солнца происходит точно на востоке, а закат — точно на западе. Светило пребывает над и под горизонтом ровно 12 часов, то есть день равен ночи. Такое явление происходит на всей поверхности Земли, за исключением районов земных полюсов. В астрономии равноденствия являются моментами смены времен года.

Приметы:

По народному поверью, какая погода будет в день равноденствия, такой будет и осень. Еще народные приметы говорят: чем сентябрь суше и теплее, тем лучше будет осень, тем позднее наступит настоящая зима.

Обряды:

На Руси день осеннего равноденствия считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляньями. В этот день рябиновые кисти вместе с листьями вставляли вечером между оконными рамами, считая, что с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы.

Что нужно сделать на осеннее равноденствие:

Заботиться о здоровье. Луна в этот период убывает, поэтому жизненные силы лучше беречь: правильно питаться, следить за самочувствием. В день равноденствия можно начать оздоровительную диету или отказаться от вредных продуктов, посетить врача или записаться на осмотр, чтобы проверить, все ли в порядке со здоровьем. Возможно, нужны витамины, так как с увеличением темного времени суток и отсутствием в рационе свежих сезонных овощей и фруктов их дефицит растет.

Отказаться от всего лишнего. Можно избавляться от долгов, бороться с шопоголизмом, интернет-зависимостью или лишним весом, бросать вредные привычки.

Доделать дела, связанные с летним сезоном. Пора заканчивать основные садово-огородные работы, убирать платья, шорты и купальники, доставать теплые куртки и перепроверять, все ли в порядке с зимней обувью. Готовь сани летом, а телегу зимой: подготовку к снежному сезону нужно начинать именно сейчас, в поворотный день осени — тогда полгода до весеннего равноденствия пройдут благополучно.

Нет унынию! Если точно известно, что к осени и зиме у вас понижается общий тонус, ухудшается настроение, все валится из рук — на осеннее равноденствие нужно позаботиться о себе. Психологи советуют запастись какао, купить теплый шарф, собрать себе список хороших фильмов, сериалов или книг, выбрать спокойное и приятное хобби. Можно составить план на эти полгода — со списком в руках будущее не кажется таким неясным, пугающим, так мы возвращаем контроль в свои руки. Осень и зима — это лишь времена года, в них много праздников, и вовсе не обязательно они должны проходить сложно и тяжело.