Безопасность превыше всего

У гимназии №8 установили светофор Т-7.

В нашей стране уровень детского травматизма на дорогах по-прежнему остается высоким. С начала учебного года эта проблема стоит более остро, ведь учащиеся массово спешат в школу, спортивные учреждения и на кружки. Ввиду низкой культуры вождения количество аварий, а значит и травм увеличивается. Большую роль в обеспечении безопасности играет не только соблюдение правил дорожного движения всеми его участниками, но и наличие светофорных объектов, разметки, уличного освещения и тротуаров. Корреспондент «Местного времени» узнала о том, какая на сегодняшний день дорожная обстановка в городе, какие меры предприняты по обеспечению безопасности и что ещё необходимо сделать.

За восемь месяцев текущего года в четырнадцати дорожно-транспортных происшествиях пострадали 17 несовершеннолетних горожан. В основном на момент ДТП дети находились в салоне автомобиля. В большинстве случаев только благодаря удерживающим устройствам удалось избежать серьезных травм и смертельных исходов. Но были и такие аварии, в которых дети — пешеходы. По словам начальника ГИБДД МО МВД России «Рубцовский» Алексея Анохина, во всех ДТП усматривалась вина водителей. В свою очередь юные рубцовчане правила дорожного движения не нарушали.

— Девятого сентября в городе произошел, можно сказать, вопиющий случай с участием ребенка, — говорит Алексей Анохин. — Автомобилист намеренно сбил юного пешехода, переходящего проезжую часть по пешеходному переходу на улице Светлова. Свое поведение он объяснил тем, что перенервничал. Водителю показалось, что девочка слишком медленно идет по проезжей части. Не дождавшись, когда ребенок пройдет по переходу, он начал движение. Совершив наезд, нарушитель скрылся с места происшествия. Благодаря очевидцам и оперативной работе дорожной службы водителя удалось установить. Он лишен права управления сроком на один год и оштрафован. Ребенок по счастливой случайности не пострадал.

Отметим, что такая нетерпимость по отношению к участникам дорожного движения в Рубцовске не редкость. Учиться взаимоуважению и вежливости необходимо всем.

— Я постоянно призываю водителей и пешеходов не только соблюдать правила дорожного движения, но и быть взаимовежливыми, — говорит Алексей Анохин. – Нужно помнить, что автомобиль – источник повышенной опасности, а в ряде случаев за нарушение ПДД грозит уголовная ответственность, вплоть до заключения под стражу.

Давая оценку безопасности дорожного движения вблизи учебных заведений, Алексей Анохин отмечает, что сегодня она непростая. По словам руководителя Госавтоинспекции, за последние несколько лет ситуация по улучшению улично-дорожной сети в Рубцовске меняется в лучшую сторону – по региональным и муниципальным программам ремонтируются тротуары, устанавливаются светофорные объекты, появляется разметка и знаки. Однако на сегодняшний день далеко не все учебные учреждения города соответствуют национальным стандартам, предусмотренным Правительством РФ.

— Практически по каждой школе у Госавтоинспекции имеются замечания, — говорит Алексей Анохин. – Полностью соответствуют нормативам единицы, как правило, это те учебные заведения, которые приближены к автодорогам, отремонтированным по региональной программе «Безопасные и качественные дороги». Это, например, гимназия «Планета Детства», расположенная на ул. Сельмашской, а также школы № 24 и № 10, где в ближайшее время появится искусственная неровность. Проблемой остается и отсутствие светофоров Т-7 вблизи образовательных учреждений, а также дорожных знаков, таких, как «Дети», «Пешеходный переход», «Ограничение максимальной скорости».

В общей сложности на устранение недостатков улично-дорожной сети Госавтоинспекцией в текущем году было выписано порядка 47 предписаний по наведению порядка вблизи общеобразовательных учреждений. Часть из них устранена, а некоторые находятся в режиме «ожидания».

— В целом в Рубцовске отмечается тенденция к снижению аварийности, как на дорогах муниципалитета, так и на территории Рубцовского и Егорьевского районов, — говорит Алексей Александрович. – Будем надеяться на улучшение ситуации в последующие годы. Так, в текущем году на перекрестке пр. Ленина — пер. Гражданский было установлено оборудование фото- и видеофиксации. Сделано это было в связи с высокой аварийностью на этом участке. Надеемся, что данный комплекс послужит стимулом к недопущению совершения административных правонарушений. Заработает он в ближайшее время. Кроме того, прорабатывается вопрос об установлении таких же комплексов на других участках города, а именно на перекрестках пр. Ленина – пер. Улежникова, пр. Ленина – пер. Дзержинского и на перекрестке Новоегорьевская трасса — автомобильная дорога федерального значения А-322.

О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения и реализации муниципальной программы «Дорога в школу» читайте в одном из последующих номеров газеты.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора