В Алтайском крае заканчивается лекарство для пациентов с ВИЧ

Фото: dw.com

К концу августа запасы ламивудина — лекарства, которое нужно принимать почти всем ВИЧ-инфицированным пациентам – в Алтайском крае практически иссякли. Нехватка медикаментов может привести к массовому прогрессированию заболевания.

В тяжелой ситуации с поставками препарата оказались еще пять регионов: Ленинградская и Тульская области, республики Башкортостан, Карелия и Тыва. В одиннадцати субъектах страны проинформировали, что таблетки закончатся к концу сентября, пишут РИА «Новости».

Проблема в том, что в течение полугода из-за низких цен поставщики трижды не вышли на аукционы Минздрава по закупке препарата. В конце августа были объявлены новые, четвертые по счету, торги с адекватной стоимостью. Однако общественники переживают, что поставщики лекарств просто не успеют уложиться в сжатые сроки. Сейчас в препарате нуждается более миллиона россиян.

В аптеках ламивудина тоже практически не найти. Поскольку этот препарат пациенты получают бесплатно от государства, фармацевтическим точкам просто невыгодно его закупать в большом количестве.

Если ВИЧ-инфицированным пациентам не принимать эти таблетки, то к оставшимся двум назначенным препаратам может выработаться резистентность, то есть они перестанут сдерживать вирус, и лечение потеряет свою эффективность. Лекарства не способны действовать в одиночку, без ламивудина.

В августе общественники направили обращение в правительство России, попросив поручить Минздраву перераспределить препараты между регионами.

«Нехватка препарата приводит к выдаче неполных схем лечения, а это очень негативно сказывается на эффективности терапии. Впоследствии это может привести к прогрессированию заболевания, что идет в разрез со «Стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России», — говорится в обращении.

В Алтайский край ламивудин перенаправили из Ненецкого автономного округа. Таким образом, ситуацию стабилизировали до начала октября.