Ответственные за чистоту

Сотрудники "АвтоСпецТехники" готовят машины к предстоящей зиме

От кого зависит чистота и уют в Рубцовске? Из чего складывается благополучная жизнь небольшого города? Представить сегодня муниципалитет без предприятий жилищно-коммунального хозяйства невозможно, ведь таковые во многом определяют уровень цивилизованной жизни, а значит и благополучие населения. С августа за наведением порядка в Рубцовске отвечают специалисты нового муниципального унитарного предприятия — «АвтоСпецТехника». Руководит им Виталий Балашев. Директор предприятия рассказал корреспонденту «Местного времени» о текущей работе, целях и задачах, которые ставят перед собой рубцовские коммунальщики.

МУП «АтоСпецТехника» создано на базе ликвидированного МУП «СпецТрансСервис». По словам Виталия Балашева, новое предприятие выполняет те же функции. Как и прежде, отвечает за наведение порядка и поддержание чистоты в Рубцовске. В теплое время года его сотрудники осуществляют ручную и механическую уборку улиц и дорог. Зимой очищают проезжую часть и тротуары от снега и наледи. А еще вывозят твердые коммунальные отходы, ликвидируют стихийные свалки и устраняют последствия непогоды, спиливают аварийные деревья, устанавливают светофорные объекты и многое другое. Работы здесь не боятся – специалисты трудятся в две смены. Более того, коммунальщики готовы расширить фронт своего труда. Так, в текущем году сотрудники предприятия занялись еще и озеленением.

Виталий Балашев

— В этом году мы взяли на себя обязательства по озеленению города, — говорит Виталий Балашев. – Пока это только начало. Цветы высадили на клумбах у Администрации и рядом с памятниками, например, на проспектах Рубцовском и Ленина. Сейчас закупили луковицы тюльпана, которые уже высаживаются. Весной горожане увидят результат нашей работы. Надеемся, что в следующем году клумб с цветами будет больше, они появятся и в других районах Рубцовска. В настоящее время мы активно готовимся к празднованию Дня города. Наводим порядок на улицах, площадях и проспектах: подметаем, скашиваем траву, стрижем кустарник, развешиваем флажки. Делаем все, чтобы к праздничной дате муниципалитет преобразился.

Предприятие работает по заявкам, которые поступают от управления ЖКХ и экологии на основании заключенных контрактов. Так, в текущем году сотрудники МУПа производили грейдирование дорог частного сектора, занимались отсыпкой щебнем, уборкой дорожного полотна и «срезкой» обочин, благодаря чему от скопившейся грязи была очищена проезжая часть на улицах: Пролетарской и Комсомольской, переулке Гражданском, проспекте имени Ленина и на других участках.

— Таким образом, рабочие очистили порядка пятнадцати тысяч погонных метров дорог, — говорит Виталий Балашев. – Такая работа важна, так как скопившаяся грязь не только создает неблагоприятную экологическую обстановку на улицах города, но и приводит к разрушению дорожного полотна. Грунт на обочинах способствует скоплению воды, которая размывает проезжую часть.

Несмотря на то, что лето завершилось, рабочие предприятия продолжат осуществлять скос травы. Большая нагрузка в осенний период ложится на плечи дворников, которые ежедневно вручную убирают город.

— Фронт работы дворников, к сожалению, ограничен. Дворники наводят порядок только на определенной территории. Так, приоритетным является участок от проспекта Рубцовского до площади Ленина, — говорит Виталий Витальевич. – Чтобы в городе стало чище, необходимо расширить границы этой территории, соответственно увеличив объемы контракта. Надеемся, что при утверждении бюджета в следующем году на эти цели заложат больше средств. Мы, в свою очередь, готовы расширить штат дворников, принять на эту должность еще порядка пятнадцати человек и приступить к работе.

Существуют на предприятии и проблемы. Так, обновления сегодня требует автопарк. Готовясь к предстоящей зиме, часть техники, возраст которой превысил тридцатилетний порог, специалистам удалось реанимировать. Некоторые машины были взяты в лизинг, то есть в аренду.

— В текущем году мы произвели капитальный ремонт двигателя трактора К-700, постарались привести в надлежащее состояние и другую технику, необходимую для работы на заснеженных дорогах. В планах приобретение еще одного пескоразбрасывателя на базе автомобиля ЗИЛ, — говорит директор МУП «АвтоСпецТехника». – Этим летом в городе были построены новые тротуары и дороги, поэтому работы по их уборке прибавится. Надеемся, что нам удастся привлечь для очистки дорог дополнительную технику. Кроме того, в ближайшее время предприятию предстоит провести работу по заготовке пескосоляной смеси – необходимо запастись двумя тысячами тонн смеси на сумму порядка одного миллиона рублей.

На днях сотрудники МУП «АвтоСпецТехника» завершили монтаж нового современного светофорного объекта на пересечении ул. Пролетарской — пер. Пионерского. В настоящее время ведутся работы по установке дополнительных секций для пешеходов.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора