Виктор Томенко: фонды зарплаты бюджетников в регионе выросли на 14%

Фото altairegion22.ru

Правительство Алтайского края не может постоянно повышать заработную плату работникам бюджетной сферы без согласования с федеральными властями, поскольку регион является глубоко дотационным, об этом рассказал губернатор Виктор Томенко на встрече с жителями Кулундинского района, сообщает «Интерфакс».

«Фонды зарплаты для бюджетников мы в этом году подрастили на 13-14% по сравнению с 2018 годом. Дорог тоже отремонтировали больше в крае, а также больше денег выделили на ЖКХ. В целом наши расходы бюджета составили 130 млрд рублей, в том числе 50 млрд рублей — федеральные средства. Мы глубоко дотационной регион. Принимая решение об увеличении тех или иных расходов, мы сталкиваемся с позицией федеральных властей», — заявил Виктор Томенко.

Губернатор отметил, что региональные власти не могут на самостоятельной основе принимать решения о постоянном росте зарплат и должны проводить согласование увеличения расходов в части соответствия нормам и требованиям законодательства РФ.

«Конечно, хотелось бы быстрее поднять зарплаты. Но процесс согласования это осложняет. Мы долго вели переговоры с Минфином РФ, когда запланировали рост зарплаты бюджетников в этом году. Мы нескоро подойдём к ситуации, когда сможем сами на уровне края решать вопросы повышения зарплаты. Зависимость существует», — подчеркнул губернатор.

По данным главы региона, расходная часть краевого бюджета в 2019 году составила более 130 млрд рублей, а в 2018 году — 111 млрд рублей. Таким образом, расходы Алтайского края будут увеличены на 20 млрд рублей. При этом Виктор Томенко отметил, что порядка 4 млрд рублей этих средств регион, возможно, освоить на успеет.