В Алтайском крае продолжается прием заявок на участие в конкурсном отборе проекта поддержки местных инициатив

841

В Алтайском крае продолжается прием заявок на участие в конкурсном отборе проекта поддержки местных инициатив на 2020 год.

Заявки от муниципальных образований на краевой конкурс можно подавать до 1 декабря на сайте проекта алтайпредлагай.рф, сообщает официальный сайт региона.

Проект поддержки местных инициатив уникален тем, что от активности самих жителей зависит повышение качества жизни муниципального образования, так как именно люди определяют, какой проект они будут поддерживать. Так можно решить ряд социально значимых проблем: создание и обустройство детских и спортивных площадок, восстановление дорог, проведение линий уличного освещения, ремонт систем водоснабжения, восстановление объектов культуры и другое.

Наиболее востребованными проектами в 2019 году стали детские (27%) и спортивные (15%) площадки, объекты культуры (22%), водоснабжения (7%), освещения (6%), дороги (6%).

Принять участие в поддержке инициатив могут все сельские населенные пункты. Проект должен быть направлен на развитие объекта общественной инфраструктуры и выбран жителями в качестве приоритетного. Завершить его реализацию необходимо в течение года, в котором предоставляется субсидия. Софинансирование проекта за счет бюджета муниципального образования составляет не менее 10% общей стоимости проекта. Денежный вклад населения  — не менее 5%. Размер выделяемой из краевого бюджета субсидии на поддержку одного проекта — в пределах 700 тысяч рублей.

Правила участия в конкурсном отборе, информационные материалы, рекомендации для участников, лучшие практики размещены на сайте проекта в разделе «Документы».

По вопросам оформления заявок обращаться по электронной почте init@fin22.ru или по телефону (3852) 29-83-50.