В Алтайском крае увеличится компенсация платы за детский сад для многодетных и малоимущих семей

688
Фото: pronedra.ru

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил Министерству образования и науки Алтайского края и Министерству финансов Алтайского края проработать вопрос повышения размера компенсаций за питание детей в детских садах.

Сейчас вносятся изменения в закон Алтайского края «Об образовании в Алтайском крае» в части увеличения размера компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях Алтайского края.

В среднем такая компенсация возрастет на 10 процентов и составит 30% на первого ребенка вместо 20, 60 — на второго (было 50) и 80 — на третьего (было 70). Расходы на данную меру поддержки будут включены в краевой бюджет.

Дополнительные меры финансовой поддержки вводится в регионе на фоне увеличения доли родительской платы за пребывание детей в детских садах в связи с усилением рациона питания детей. Таким образом, питание в детских садах будет улучшаться существенно не отражаясь на семейных бюджетах малоимущих граждан региона.