Внимание: новая схема мошенничества! Будьте внимательны

726
Фото: vkurselife.com

Новую схему обмана придумали мошенники, и теперь «обкатывают» ее на жителях Новосибирска. Приманкой становятся письма якобы от Фонда социального страхования, приходящие на электронную почту. В них сообщается о крупной компенсации, которая причитается адресату.

Для полноты картины мошенники прикрепляют к письму квитанцию, очень похожую на настоящую. Чтобы получить заветную сумму, получателю предлагают перейти в личный кабинет по ссылке, а уже там просят зарегистрироваться и оплатить «комиссионный сбор».

В новосибирском региональном отделении ФСС заявили, что такие письма — дело рук мошенников. И посоветовали получателям писем о «вам полагаются начисления компенсационного характера» якобы от ФСС ни в коем случае не переходить по ссылке в прикрепленной квитанции.

«Это грозит потерей денег и заражением компьютера вирусами», — уточняют в фонде.

Еще получателей подобных писем попросили сразу же обращаться с заявлением в правоохранительные органы или в региональное отделение Фонда социального страхования, пишет портал НДН.Инфо.

Пожалуй, следует напомнить, что сама схема мошенничества при помощи электронных письмах и переходом по ссылкам в прикрепленных документах известна давно. Иногда злоумышленники маскируют опасные ссылки под бухгалтерские документы, сообщения налоговой службы или службы судебных приставов. И небольшая плата мифического «комиссионного сбора» может оказаться не самым серьезным последствием для беспечного пользователя компьютера. Гораздо опаснее и неприятнее — получить вирус-шифровальщик, который на глазах изумленного человека примется менять файлы и папки с документами, фотографиями и прочим содержимым компьютера. И расшифровать обратно потом вряд ли получатся. Практически со стопроцентной вероятностью данные будут утеряны безвозвратно.

Ну а интернет-мошенничество, да и телефонное по схеме «Вам положена денежная компенсация» набирает обороты. О нескольких случаях, произошедших в Рубцовске, «Местное время» уже сообщало. Жертвами стали три женщины, которые перевели преступникам крупные суммы денег. Первый произошел в апреле, второй — в июле, третий — уже в этом месяце.

Будьте внимательны и не попадайтесь на уловки злоумышленников. И предупреждайте своих знакомых и родственников, особенно пожилых.

«Письмо счастья» якобы от ФСС
Фото: ndn.info