Рубцовчанин удостоен звания «Ветеран труда»

Фото: moyaokruga.ru

13 августа Губернатор Виктор Томенко подписал указ о присвоении 267 жителям региона звания «Ветеран труда». Как сообщили в Министерстве социальной защиты Алтайского края, почетного звания удостоены представители девяти городов и 31 района. Среди них рубцовчанин Александр Парублев, чей трудовой стаж составляет 40 лет.

Родина Александра Владимировича – Чарышский район. После школы он был принят в совхоз «Красный партизан», окончил курсы тракториста-машиниста. Отслужил в армии. После вернулся в колхоз и посвятил 22 года работе по специальности.

Затем устроился в Ракитовский лесхоз трактористом на погрузку и сортировку леса. За время работы зарекомендовал себя добросовестным работником и высокопрофессиональным специалистом. Александр Владимирович неоднократно поощрен за большой вклад в развитие лесного хозяйства, сохранение и приумножение лесных богатств Алтая, в том числе Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «За трудовое отличие» . В настоящее время Александр Парублев находится на пенсии и проживает в Рубцовске.

_______________________________________________________________

Звание «Ветеран труда» дает право на ряд мер социальной поддержки. Из краевого бюджета ветеранам труда предоставляют ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в размере 615 рублей. Им доступно бесплатное зубопротезирование. Также ветераны труда получают 50-процентную скидку на проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения. Им компенсируют 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления — возмещают половину стоимости топлива и расходов на его доставку. Также за ветеранами труда сохраняется право на обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию. Кроме того, ветераны труда приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси) по льготной цене 330 рублей.