В Рубцовске СГК благоустраивает территории

597

Сибирская генерирующая компания в Рубцовске каждый год проводит благоустройство городских территорий после текущего и капитального ремонтов теплосетей. В этом году общая площадь восстановленного асфальта, будет равна хоккейному полю и составляет около 1200 м2.

В этом году восстановление асфальта пройдёт на 29 участках. Из них 23 участка были нарушены осенью и зимой 2018 года во время аварийно-восстановительных работ на трубопроводах отопления и горячего водоснабжения. Укладку там 1100 м2 асфальта перенесли на лето для того, чтобы дать грунту просесть и не нарушать требования ГОСТа. Ещё на шести участках будет восстановлено 120 м2 асфальтобетонного покрытия, нарушенного текущим летом во время капитального ремонта теплосетей. Стоимость запланированных работ составит около 1,7 миллионов рублей.

Девять участков, расположенных около домов на проспекте Ленина №35, улицах Светлова №19, Северная №26, Федоренко №1, Октябрьская №104, Калинина №15, Громова №34А и №22, пересечении Бульвара Победы и ул. Громова уже проверены и приняты энергетиками СГК. На них приходится почти половина от запланированного на этот год объема работ — около 400 м2 нового асфальта. Эти работы находятся на контроле и качество их выполнения не вызвало нареканий.

На 14 ремонтных участках еще ведется приемка выполненного благоустройства. На них восстановлено 800 м2 асфальта. Это участки около домов на Октябрьской №29, тротуар и проезд на проспекте Ленина №62, ул. Дзержинского №19, ул. Светлова №90, №62 и №64, а также Ленина №137А и ул. Кразнознаменской №102 и ул. Алтайской №183, №112, №114 и №185, пер. Гражданском №40, ул. Южной №2, ул. Алтайской №76 и ул. Октябрьской №020.

В сентябре специалисты компании проведут приёмку 120 м2 восстановленного подрядчиком благоустройства, после капитального ремонта теплосетей вдоль юго-восточной стороны стадиона «Спарта», на улице Алтайской между домами №11 и №13, на проспекте Ленина около домов №38, №40, №42, №46, №201А и №201Б, а также по улице Мичурина в границах улиц Ростовская и Одесская.

Во время осмотра, проведённого подрядчиком асфальтирования, специалисты компании особое внимание уделяют целостности нового асфальта, отсутствию выкрашивания, а также его толщине. Например, для дорог и парковок предусмотрено укладывать асфальт в два слоя. Толщина нижнего 70 мм, верхнего 50 мм. Для тротуара достаточно одного слоя асфальтобетонного покрытия. Его толщина должна соответствовать ГОСТу и быть 50 мм.

— «Всё проделанное благоустройство мы тщательно проверяем и только после этого подписываем акт сдачи работ. Не всегда наше мнение совпадает с мнением подрядчика. Иногда приходится просить переделывать. Так, например, на улице Дзержинского в районе дома №19 работу мы не приняли. Казалось бы, всего 12 квадратных метров, но есть вопросы по качеству асфальта. Там его будут снова перекладывать», – рассказал Максим Новов, директор рубцовского подразделения СГК.

Гарантийный срок эксплуатации нового асфальта составляет один год. В случае если переложенное асфальтобетонное покрытие в течение первых 12 месяцев использования разрушится, подрядчик обязан будет его восстановить.