Юным рубцовчанам расскажут о безопасности

Фото: kindertour.org

10 августа Алтайский край присоединится к единому дню безопасности детей. Масштабное мероприятие пройдет по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой и охватит всю страну.

Единый день безопасности детей организуется именно летом, поскольку на это время приходится около 80% всех трагических происшествий с детьми. Летние каникулы — это время, когда родители находятся на работе, заняты делами на дачных участках, а дети полностью освобождены от школьных занятий и предоставлены сами себе. Порой банальная скука толкает ребенка на необдуманные поступки.

Как сообщили в администрации Алтайского края, в этот день в регионе запланирован ряд мер, посвященных безопасного детского отдыха.

В детских оздоровительных лагерях пройдут познавательные занятия, посвященные правилам поведения на природе. Ребята узнают о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций и в других экстремальных и опасных случаях, а также научатся готовиться к ним заранее. Дополнительный инструктаж проведут и для руководителей, педагогических и технических работников детских оздоровительных лагерей. Занятия будут посвящены соблюдению правил безопасности на водных объектах при организации и проведении детского отдыха, обучению мерам пожарной безопасности.
Сотрудники МЧС усилят надзорно-профилактическую работу с жителями Алтайского края по правилам безопасного поведения и организации безопасного отдыха детей на водных объектах, вопросам пожарной безопасности. Специалисты будут выявлять места неорганизованного отдыха граждан на водоемах. Также они организуют рейды по местам наиболее вероятного нахождения несовершеннолетних (бесхозные здания, чердаки, подвалы, водоемы и так далее) с целью выявления безнадзорных детей и профилактики пожаров по причине игр с огнем. Профилактические мероприятия состоятся и в местах проживания социально незащищенных групп населения с детьми и многодетных семей.

Во многом безопасность детей зависит от их родителей. Уполномоченный при Губернаторе края по правам ребенка Ольга Казанцева обратилась к родителям и педагогам с призывом уделить особое внимание профилактике несчастных случаев с несовершеннолетними:

«Обязательно научите ребенка плавать! Это очень полезный навык, который пригодится в жизни. Расскажите детям старшего возраста о том, что делать, если вдруг попал в водоворот или свело ногу в воде. На своем примере приучайте детей быть внимательными к своей жизни и здоровью, не пренебрегайте правилами безопасного поведения на водоемах. Задумайтесь: ежегодно на водоемах края тонут около 100 человек! Все эти трагедии случайны и, на первый взгляд, непредсказуемы. Вряд ли кто-то, отправляясь на отдых к реке, заранее планировал стать жертвой или свидетелем трагического происшествия»