В рубцовских школах станут изучать Конституцию в стихах

Фото: brickellmag.com

С сентября юные граждане страны смогут впервые начать изучать Конституцию по специальному пособию — детской версии документа в стихах. В ее разработке приняли участие эксперты Совета Федерации, Ассоциации юристов России, фонда «Стратегия будущего» и Института развития местных сообществ. В качестве иллюстраций использованы детские рисунки, подготовленные к конкурсу «Если бы я был президентом», который прошел в школах России в 2019 году.

Как разъясняют «Известия», сама книга состоит из 121 страницы и представляет собой стихотворный пересказ преамбулы и первых двух глав Конституции («Основы конституционного строя» и «Права и свободы человека и гражданина»), а также примеры применения основного закона страны в виде «выписок из разных дел Лесного судопроизводства».

«Конституция России в стихах и картинках для детей» адресована детям 8–14 лет и может использоваться на факультативных занятиях. Сейчас региональным властям направлено рекомендательное письмо с просьбой рассмотреть возможность внедрения учебного пособия. Решение использовать необычную Конституцию уже приняли в Ивановской и Тюменской области. В американских школах также есть похожая практика: там объясняют детям Конституцию в комиксах. Однако некоторые педагоги считают, что такая адаптация упрощает восприятие, но при этом может пошатнуть уважение к законодательству.

В пресс-службе Минпросвещения прокомментировали, что в школьной программе и сейчас уделяется внимание формированию у детей знаний основ правового государства. Конституция — основа содержания новых образовательных стандартов предмета «Обществознание», которые сейчас находятся на утверждении.