Запрет на продажу спиртного до 21 года забраковали в правительстве

Фото из открытых источников/Интернет

Отрицательное заключение Минэкономики на законопроект о запрете продажи алкоголя крепостью более 16,5% лицам моложе 21 года опубликовано на портале нормативных правовых актов.

Напомним, что такая инициатива была разработана Министерством здравоохранения РФ в марте этого года. Планировалось, что нововведения вступят в силу с января 2020 года. Однако Минэкономики раскритиковало законопроект, пишет «Коммерсант». Не получила поддержки инициатива и в Минфине.

Ведомство не нашло «научных обоснований» для установки порога на таком уровне.  В правительстве задались вопросом, почему алкогольная продукция крепостью 16,5% является менее вредной, чем, например, продукция с содержанием этилового спирта 17% объема готовой продукции.

«Согласно логике разработчика, потребление в 19 лет пунша крепостью 15% не наносит вреда головному мозгу, окончательное формирование которого, согласно сводному отчету, происходит к 21 году, в отличие от потребления пунша крепостью 20%», — говорится в документе.

Также в отзыве на законопроект предполагают, что в случае запрета усложнится работа магазинов — без специального программного обеспечения, позволяющего «считать» крепость напитка на кассе, продавцам придется изучать этикетку и сопоставлять данные с возрастом покупателя. Такое усложнение работы сотрудников на кассе может привести с одной стороны к росту ошибок, с другой стороны — к снижению скорости кассового обслуживания покупателей.

И в заключении в Минэкономики добавили, что принятие новых мер приведет к росту потребления суррогатного алкоголя молодыми людьми, что «может привести к существенно более тяжелым последствиям».