Названа причина пожаров в сибирской тайге

Фото: News.yandex.ru

Накануне на селективном совещании глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что сибирская тайга загорелась по вине человека. Также он отметил необходимость продолжения разъяснительной работы с населением.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, на неосторожное обращение с огнем указала проведенная авиаразведка, зафиксировшая локализацию большей части очагов пожаров вблизи дорог.

Ранее предполагалось, что причиной возгорания послужили жаркая погода, отсутствие осадков и сухие грозы. Но сотрудники МЧС проанализировали данные системы «Каскад» по сухим грозам и наложили их на карту действующих пожаров. Это позволило установить, что сухие грозы в районе очагов пожаров не влияли на их возникновение.

По данным на 5 августа площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сократилась на четверть и составляет около 57 тысяч гектаров. МЧС взяло на особый контроль два лесных пожара, действующих в пяти километрах от населенных пунктов в Иркутской области. На тушении этих очагов сосредоточены основные силы пожарных.

Общая группировка, задействованная в ликвидации лесных пожаров, составляет четыре тысячи человек и 400 единиц техники. Ее усиление в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах подразделениями МЧС РФ и Минобороны позволило за неделю потушить природные пожары на территории более одного миллиона гектаров.