Информация о действиях правительства Алтайского края в период задымленности из-за лесных пожаров в некоторых регионах Сибири

520
Фото: altapress.ru

В течение прошедших двух недель в Алтайском крае сложились неблагоприятные метеорологические условия, в результате которых возникла задымленность атмосферного воздуха. Основные источники дыма — лесные пожары в Красноярском крае и Иркутской области, сообщает официальный сайт региона.

В Правительстве Алтайского края оперативно был проведен ряд совещаний по организации мониторинга обстановки, по организации работы учреждений здравоохранения в сложившейся ситуации, по доведению до граждан рекомендаций и правил поведения в условиях задымления, обеспечению безопасности жизнедеятельности, а также по межведомственному взаимодействию федеральных, краевых и муниципальных служб. Был намечен и реализуется конкретный план действий. В этой работе задействованы Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Межрегиональное управление Росприроднадзора, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, ГУ МЧС по краю, Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае, Министерство здравоохранения и Министерство природных ресурсов Алтайского края, городские и районные коммунальные службы, краевое управление печати и массовых коммуникаций.

Превышения уровня предельно допустимой концентрации (ПДК) продуктов горения в воздухе в этот период в крае не зафиксировано. Однако 26 июля в отдельных районах Барнаула были выявлены незначительные превышения ПДК (допустимая — 5 мг/м³, зафиксировано 5,6 мг/м³). К сожалению, по прогнозам синоптиков, задымление воздуха, скорее всего, будет сохраняться еще несколько дней.

По информации лечебных учреждений края, которая ежедневно поступает в Министерство здравоохранения, увеличение обращений к врачам не зафиксировано. Нет обращений, связанных с задымлением, и в службы МЧС.

От Правительства Красноярского края и от Минприроды России (Рослесхоз) получена информация о том, что борьба с пожарами ведется на всех доступных для прохождения техники и людей территориях. Ситуация осложняется наличием действующих лесных пожаров в труднодоступных и отдаленных территориях Красноярского края — Эвенкийском и Богучанском районах. Фактически пожар там носит характер стихийного бедствия.

Ситуация в регионах Сибири, в том числе и в Алтайском крае, находится на постоянном контроле у Полномочного Представителя Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Сергея Меняйло. В понедельник, 29 июля, в 8.30 утра он проведет очередное видеоселекторное совещание с сибирскими губернаторами.

Уполномоченные органы власти всех уровней в Алтайском крае продолжат следить за ситуацией и регулярно информировать жителей региона через СМИ.