Сети горячего водоснабжения в Рубцовске стали прочнее

613
Фото: myski42.ru

В первом полугодии 2019 года повреждаемость сетей горячего водоснабжения в Рубцовске снизилась больше чем на треть если сравнивать с аналогичными показателями за первое полугодие предыдущего года. Такого результата энергетикам Сибирской генерирующей компании удалось добиться благодаря проведённым в последние два года ремонтам теплосетей.

Сегодня статистика говорит о снижении повреждаемости на трубопроводах горячего водоснабжения. В 2018 году с января по июнь энергетиками было зафиксировано и устранено 414 порывов, а за первое полугодие 2019 — 263 повреждений. То есть уровень повреждаемости коммуникаций подающих горячую воду снизился на 35%.

Всего за два года в рамках проведения планового ремонта и аварийных работ заменено более 5,5 км трубопроводов горячего водоснабжения: 3,4 км — в 2017 году и 2,1 км — в 2018. В этом году с января по июль работы собственными силами были проведены на 55 участках и заменено 930 м трубопроводов горячего водоснабжения.

Несмотря на снижение уровня повреждаемости сетей горячего водоснабжения, порывы продолжают происходить на трубопроводах износ которых подходит к концу срока эксплуатации. Только за первые две недели июля текущего года было переложено более 100 метров коммуникаций горячего водоснабжения. Энергетики в круглосуточном режиме вели работы по устранению повреждений на трубопроводах на десяти участках. Трубы частично заменили на улицах Алтайская, Октябрьская, Северная, Никольская, Федоренко, Южная, Осипенко, Пролетарская, Красная, в районе коттеджного посёлка, а также на проспектах Рубцовский и Ленина.

Такое количество повреждений, произошедших в один период, не случайно. На сегодняшний день износ 96,6 км трубопроводов горячего водоснабжения в Рубцовске составляет 61%.

— «Когда возникают множественные порывы горожане иногда думают, что мы специально поднимаем давление в трубах, но это не так. Давление в трубопроводах увеличивается только на время гидравлических испытаний, о которых мы заранее сообщаем жителям города. В остальное время в трубах оно стандартное. Например, для трубопровода с горячей водой давление соответствует 4 кгс/см2. Порывы происходят из-за изношенности труб. Тем не менее мы видим, что их становится меньше благодаря реализации ремонтных программ», — рассказал Олег Семеньков, заместитель директора по эксплуатации тепловых сетей рубцовского подразделения СГК.

Всего в 2019 году СГК планирует заменить около 3 км коммуникаций. Из них 800 м новых труб энергетики переложат в рамках программы капитального ремонта.