Алтайский край лидирует в России по количеству людей с лишним весом

501
Foto: iStock

Эксперты подсчитали количество жителей регионов России, страдающих избыточным весом. На данный момент лидирует в «толстом» антирейтинге население Алтайского края, сообщает агентство «АН».

По данным Минздрава, на 2019 год в России зафиксировано 2 миллиона людей с избыточным весом. Ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Алла Погожева считает, что эта цифра сильно занижена, ведь далеко не все жители страны считают наличие нескольких десятков лишних килограммов проблемой, поэтому обращаются в больницу только при обострении каких-либо заболеваний. Таким образом увидеть весь масштаб проблемы крайне затруднительно.

Сейчас в стране лидером по ожирению является Алтайский край с показателем 5,4%, на втором месте находится Магаданская область (3,4%), а замыкает тройку Курганская область (2,8%). Москва и Подмосковье в этом списке демонстрирует невысокий результат на уровне 0,5%.

Врачи считают, что основной причиной сложившейся ситуации является неправильное меню и режим питания: большое количество быстрых углеводов, жирной пищи и сахара в рационе, недостаток растительной клетчатки, а также частые перекусы.

Алтайский край не впервые становится лидером антирейтингов. Недавно выяснилось, что наш регион находится на первом месте среди субъектов РФ по количеству психиатрических диагнозов.