Михаил Одокиенко: «Пора приводить город в порядок»

2418

8 июля на должность и. о. заместителя Главы Администрации города Рубцовска — начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии назначен Михаил Одокиенко. Кроме этого, на него возложены обязанности руководителя аппарата Администрации города Рубцовска, в части, касающейся организации и координации деятельности отдела информационно-технического обеспечения, автопарка.

Олег Обухович, ранее курировавший вопросы ЖКХ, назначен на должность заместителя по вопросам обеспечения функционирования промышленности, энергетики, транспорта, градостроительной и предпринимательской деятельности.

Мы решили встретиться с вновь назначенным заместителем Главы Администрации Рубцовска, который теперь будет курировать самую сложную и проблемную отрасль в городе жилищно-коммунальное хозяйство, и задать ему несколько вопросов.

Михаил Одокиенко

Михаил Александрович, что побудило Вас занять такую, без сомнения, непростую должность «коммунального» зама?

— Согласился на озвученное предложение. Ну, и появилось четкое осознание того, что в городе пора наводить порядок. Я живу в этом городе, здесь моя семья, и я хочу сделать этот город более комфортной территорией для проживания.

Не смутило то, что нынешняя сфера Вашей ответственности и та, где Вы работали ранее, сильно разнятся?

— На самом деле то, в какой сфере ты работаешь — вторично. Главное — понять цели, задачи, методы их решения и правильно организовать работу. За плечами у меня ряд проектов, которые успешно реализованы, и которые были не менее сложные и ответственные, чем нынешняя сфера. Я говорю о проектах Уральской горно-металлургической компании. Приходилось постоянно работать с большим числом людей — с жителями города, коллективами предприятий, учреждений, организаций, которым ежедневно нужны были услуги связи, телевидение, Интернет. К этому прибавить постоянную отчетность… В общем, зона ответственности была достаточно серьезной. Кроме того, за годы работы в Уральской горно-металлургической компании у меня появилась масса знакомств, хороших деловых контактов с самыми разными людьми, с руководителями, в том числе в Правительстве Алтайского края. Думаю, что это поможет в нынешней работе.

Безусловно, о каких-то конкретных планах говорить рано. Но все же, как Вы планируете строить работу в должности заместителя по ЖКХ?

— Для начала — в кратчайшие сроки вникать во все тонкости работы, подмечать и анализировать как достоинства, так и недостатки построенной системы в сфере ЖКХ. Организовать максимально эффективную подготовку к зиме жилого фонда города и объектов социальной сферы. Контролировать все происходящие процессы. Как бы пафосно это ни звучало, уже давно просто жизненно необходимо выводить жилищно-коммунальную сферу в городе на новый уровень. Тем более, что для этого есть возможности: государство поддерживает сферу, имеется масса программ, надо только своевременно готовить документы, участвовать в этих программах, развиваться, двигаться вперед.

Будете формировать свою команду?

— Это естественный шаг для каждого руководителя. Сегодня Рубцовску нужны активные, неравнодушные люди, которые будут идти курсом развития города, повышения его комфортности для жителей, улучшения его современного уровня и внешнего облика. Рубцовск должен стать городом с нормальными дворами, площадями, улицами и фонтанами, быть удобным, красивым, чистым, быть городом, куда хочется вернуться.


Справка. Одокиенко Михаил Александрович родился в 1978 году в городе Джамбуле, Казахстан. Позднее семья переехала в Рубцовск. Окончил школу № 6. Окончил Рубцовский машиностроительный техникум по специальности «техническое обслуживание станков с ЧПУ и ГТК». Высшее образование получил в Алтайском государственном университете, экономист.

Женат, имеет троих детей.

Работал заведующим лабораторией в Рубцовском машиностроительном техникуме. Затем перешел на работу в компанию «УГМК-Телеком», где трудился начальником Рубцовского участка связи. После работы в «УГМК-Телеком» стал техническим директором сразу двух компаний того же профиля в городе Барнауле — «Рапир-Телеком» и «Дианет». Затем вернулся в Рубцовск, где трудился в компании «Сибирь-Полиметаллы».

В настоящее время — и. о. заместителя Главы Администрации города Рубцовска.


Наталья МЕЩЕРЯКОВА, фото автора