Жарко и душно на работе? Сокращаем рабочий день!

1699
www.otv-media.ru

Лето в самом разгаре, но не всем повезло уйти в отпуск. Многим людям приходится работать, несмотря на жару и духоту. А между тем, существуют определенные санитарные правила и нормы, регламентирующие условия труд при высокой температуре воздуха.

Но для начала посмотрим, как можно минимизировать влияние уличной жары на микроклимат в помещении и сохранить работоспособность вместе с хорошим самочувствием. Советы дает Роспотребнадзор.

  • Работать следует в хорошо проветриваемом помещении или в помещении, расположенном на теневой стороне здания. Замечательно, если на окнах солнечной стороны обустроены регулируемые завесы или жалюзи.
  • Есть кондиционер? Это отлично! Но при их использовании следует помнить, что разница температуры наружного воздуха и воздуха в помещении, где организовано кондиционирование не должна превышать 3-4oС, иначе можно простудиться, а в худшем случае заработать пневмонию. Кроме того, прибору периодически требуется профилактическое обслуживание в сроки, предусмотренные инструкцией по эксплуатации.

Если никакие меры не помогают снизить температуру воздуха в помещении, то включаются серьезные факторы.

  • В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата рекомендуется увеличивать количество перерывов в течение рабочего времени и даже сокращать продолжительность рабочего дня. В табл.1 приложения 3 СанПиН 2.2.4.548-96 «Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» приведены данные о времени пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин. Например, для категории работы IIа, к которым можно отнести и работу в различных административных и офисных помещениях, при температуре на рабочем месте в 27,5oС продолжительность рабочего дня уменьшается до 7 часов, а при температуре на рабочем месте в 29oС продолжительность рабочего дня уменьшается уже до 5 часов.

Запомнили? А теперь попробуйте убедить в этом работодателя.