Рубцовских младенцев будут фотографировать по ГОСТу

651
Фото: docplayer.ru

В России появится государственный стандарт на оказание фотоуслуг для новорожденных. ГОСТ начнет действовать в 2020 году, сообщает RT.

Так, по новому ГОСТу новорожденными считаются дети в возрасте до 28 дней включительно. Заказчиками фотосессии младенцев могут выступать только их родители или законные представители. При этом для соблюдения конфиденциальности они должны дать письменное согласие на фотосъёмку и обработку персональных данных.

В документе указывается, что фотосессия должна проводиться в присутствии родителей. Фотограф обязан следить за тем, чтобы ребёнок не оставался без присмотра, учитывать чувствительность новорождённых к свету и шуму, ограждать малыша от солнечных лучей, не производить громких и резких звуков.

Также в ГОСТе прописаны требования к фотостудии. Помещение для фотосъёмки должно проветриваться и кварцеваться после каждой сессии. Предметы и материалы, которые используются для съемки должны соответствовать требованиям безопасности и быть гипоаллергенными. Температура воздуха в фотостудии должна быть не ниже +22 °С, а относительная влажность составлять 50—70%.

В ГОСТе отдельно прописаны требования непосредственно и к фотографу. Он должен быть совершеннолетним, иметь опыт работы, регулярно проходить курсы повышения квалификаци, иметь медицинскую книжку. До фотосессии новорождённых не должны допускаться фотографы с судимостью и фотографы, у которых диагностированы психические расстройства, нарушена координация движений, есть проблемы со зрением, а также имеются «социально опасные заболевания» (гепатит, ВИЧ, СПИД, туберкулёз и другие хронические инфекции).

Также в перечень запретов, которые распространяются на фотографов, работающих с младенцами, попали вредные привычки: пристрастие к алкоголю, табаку и наркотическим препаратам.

Подготовила Ольга Нерослова