В Рубцовске СГК повысит надежность системы теплоснабжения

735

Автоматизированная котельная, новое вспомогательное оборудование и газоочистные устройства — всё это стало предметом обсуждения актуализированной схемы теплоснабжения Рубцовска, которую руководитель СГК в городе презентовал главе Рубцовска Дмитрию Фельдману и рубцовчанам. Сибирская генерирующая компания планирует повысить надёжность работы всего теплоэнергетического комплекса и реализовать для этого ряд мероприятий.

Накануне, на презентации актуализированной схемы теплоснабжения Рубцовска до 2035 года Максим Новов, директор рубцовского подразделения СГК представил главе города Дмитрию Фельдману, а также присутствующим на презентации рубцовчанам комплекс мероприятий, запланированных на 2019 год. В планах у Сибирской генерирующей компании продолжить техническое перевооружение котлов Южной тепловой станции №1, №2 и №3 мощность которых по 51 Гкал/ч, которое было начато в 2018 году. Энергетики смонтируют на котле №2 обдувочные аппараты, в предыдущем межотопительном периоде ими были оснащены котёл №1 и №3. На котлоагрегатах №1 и №2 энергетики заменят дымососы, всё это позволит повысить надёжность работы ЮТС в отопительный период. Инвестиции в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение источников тепловой энергии Рубцовска в 2019 — 2020 годах составят около 300 миллионов рублей. Эти средства пойдут на покупку и монтаж современного оборудования для ЮТС, малых котельных и тепловых сетей.

В 2019 году Сибирская генерирующая компания продолжит техническое перевооружение малых котельных. До конца текущего года энергетики планируют модернизировать котельную №7, которая на данный момент подаёт тепло для одного дома. Малый теплоисточник станет полностью автоматизированным, для обслуживания не потребуется присутствия персонала. Работу двух новых котлов мощностью по 40 кВтч будет контролировать диспетчер с помощью автоматизированного рабочего места. Помимо этого, СГК проведёт установку золоулавливающих устройств на четырёх котельных №2, №3, №11, №13 западного посёлка и сад-города, чтобы сделать их работу более экологичной.

Выполнение мероприятий планируется до декабря 2020 года.