Золотые купола

Так впечатляюще будет выглядеть новый собор.

В Рубцовске продолжается строительство Свято-Троицкого кафедрального собора. О том, как всё начиналось и что уже сделано в настоящее время, мы побеседовали с епископом Рубцовским и Алейским РОМАНОМ.

Владыка рассказал о том, что в 2015 году Рубцовск стал кафедральным городом – в нем была утверждена архиерейская кафедра, поэтому возникла насущная необходимость строительства кафедрального собора.

Сначала для этого важного духовно-религиозного сооружения подобрали подходящее место расположения. Понятно, что размещать его необходимо в центре города, а не где-то на окраине. И такое место нашлось – по улице Комсомольской, в районе бывшего клуба железнодорожников «Красный Октябрь».  Много десятилетий назад это учреждение культуры пользовалось популярностью у горожан, но со временем здание обветшало. ДК закрыли. Затем произошло несколько сильных пожаров и, по оценке специалистов, восстановить его невозможно. Участок оказался подходящим ещё и по той причине, что кафедральный собор – это не просто одиночное здание, а целый храмовый комплекс, включающий церковно-притчевый дом, кладезную часовню, помещение духовно-просветительского центра, воскресной школы, подсобные помещения и многое другое. Территория будет огорожена, и на ней, кроме прочего, появятся клумбы, газоны, зеленые аллеи, парковочные места для посетителей и служащих храма.

— Собор освятим в честь Святой Троицы, то есть праздник Троицы будет престольным праздником нашего собора, — поясняет владыка. — Надеемся построить его с Божией помощью и при поддержке всех неравнодушных людей. Он будет не очень большим по размеру, но, тем не менее, его постройка — весьма затратное дело. А поскольку проект дорогой сам по себе, то будет долгосрочным. Сейчас трудно сказать, когда строительство завершится. Строим на пожертвования благотворителей и прихожан. Чем больше окажется у нас добровольных жертвователей, тем скорее наступит радостный момент открытия.

Проектную документацию разрабатывали специалисты «Алтайкоммунпроекта». Судя по эскизам, комплекс будет выглядеть весьма эффектно: белые стены, золотые купола основного здания, четкая планировка территории. Возведенный по мотивам древнерусских архитектурных сооружений, собор, несомненно, станет одной из достопримечательностей нашего города.

На днях специалисты завершили первый этап строительства – расчистили площадку и подготовили так называемое свайное поле. При этом им пришлось нелегко: почва оказалась довольно агрессивной – сваи уходили в землю как в масло почти на четыре метра и только потом натыкались на твёрдую основу. В ближайшее время в работе последует перерыв, затем настанет черед фундамента.

Подготовлено свайное поле.

Епископ Роман рассказал, что все несущие конструкции собора выполнят из железобетона, остальное из газобетона. Эти современные материалы отличаются прочностью и долговечностью.

Тем временем здание ДК находится в процессе демонтажа, дело это тоже не быстрое.

Через несколько лет на месте полузаброшенного парка и неприглядного здания клуба будет благоустроенная территория со скамейками на тенистых аллеях. Высаженные ранее деревья и кустарники вырубать никто не собирается. Останется на своем месте и памятный камень детям — жертвам теракта в Беслане. Засияет золотыми куполами и белизною стен собор, будут звенеть колокола, призывая людей к добру, радости и миру.  Пусть он молитвами святых отцов и верующих станет пристанью для всех, кто стремится к свету, добру и небесной радости.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора