Памятка от ПФР для школьников и студентов Рубцовска

Фото: stepinf.ru

Специалисты пенсионного фонда обращаются к рубцовским школьникам и студентам – получателям пенсий и социальных выплат – с напоминанием о том, как избежать судебных взысканий в случае переплат.

Позади выпускные экзамены. Вчерашние школьники и студенты устраиваются на работу, некоторые женятся, кто-то уходит в армию. Среди такой молодежи есть те, кто получает пенсию по потери кормильца, а также те, кто оформлен по уходу за бабушками, дедушками, а может быть просто за знакомыми пожилыми и нетрудоспособными родственниками или соседями.

В ПФР напоминают, что пенсия или различного рода социальные выплаты являются компенсацией утраченного заработка и назначаются только неработающему гражданину, например студенту очной формы обучения, или человеку трудоспособного возраста, осуществляющему уход за нетрудоспособным, или пенсионеру, получающему федеральную социальную доплату.

Поэтому при трудоустройстве некоторые выплаты по закону должны быть прекращены. Гражданин обязан своевременно проинформировать Пенсионный фонд об изменении своего статуса. Для этого нужно подать соответствующее заявление через сайт ПФР или лично, обратившись в территориальное управление ПФР. В противном случае переплаты будут подлежать взысканию, в том числе и судебном порядке.

С начала этого года в Алтайском крае выявлено 408 таких случаев.

Приведем несколько примеров:

  • Школьники и студенты, которые получают компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, часто забывают уведомить Пенсионный фонд о своем трудоустройстве. Однако, выплаты  производятся при условии, что человек трудоспособного возраста  не работает, о чем при назначении подписывается соответствующее обязательство. В случае устройства на работу, даже временно, необходимо незамедлительно сообщать в Управление ПФР. Это особенно актуально при наступлении летних каникул, когда школьники старших классов и студенты ищут подработку.
  • Пенсии и социальные пособия назначаются до 23 лет только при условии очного обучения, в других случаях – до 18. При отчислении или призыве в армию выплаты прекращаются. После окончания службы в армии, в случае продолжения обучения по очной форме, можно вновь обратиться в ПФР за их установлением.
  • Академический отпуск, замужество и рождение ребенка в период учебы не являются обстоятельствами для утраты права на  получение социальных выплат.