7-летний рубцовчанин Максим Шевелев не найден. Поиск продолжается

7781

21 июня в социальных сетях по группам Рубцовска разлетелась информация о пропаже 7-летнего мальчика — Максима Шевелева. Была опубликована ориентировка поискового отряда «Лиза Алерт», в которой указывали приметы ребенка. Десятки горожан решили принять участие в поисках Максима.

К сожалению, поиски пока не принесли результатов: маленький Максимка еще не найден.

Сегодня, 24 июня мы встретились с руководителем поискового отряда «Лиза Алерт» в Алтайском крае Андреем Мамаевым, и он рассказал о том, как был организован розыск мальчика, и что происходит в настоящее время:

— Сейчас активная поисковая фаза находится в стадии завершения, потому что проведенными мероприятиями никаких новых данных получить не удалось. Отрабатывали две версии: первая — утопление, вторая — ребенок находится в природной среде, то есть заблудился. В течение последних суток отработана забока. Отработали по линейным ориентирам, проверили так называемые природные ловушки. Также работали на отклик: по прошествии такого периода времени человек все еще может находиться в активном состоянии и отозваться. Обнаружить мальчика нам не удалось. Теперь в акватории реки Алей работают спасатели и сотрудники полиции. Наш поисковый отряд на воде никаких мероприятий не проводит из-за отсутствия необходимого оснащения и специалистов. Местные жители продолжают расклеивать листовки, чтобы с их помощью получить свидетельств. Могу сказать, что с момента пропажи ребенка нет никакой информации, подтверждающей то, что он утонул или, наоборот, ушел с пляжа. Количество людей, задействованных в поисковых мероприятиях, постоянно меняется. Сегодня ночью было порядка 35 человек — все волонтеры. Сегодня утром подключились представители специальных служб, с которыми мы координируем свои действия, обмениваемся всей поступающей информацией. В настоящее время поисковые группы дорабатывают поставленные перед ними задачи, необходимости участия местного населения в активной поисковой фазе в данный момент нет. К сожалению, наш опыт с учетом печальной статистики показывает: если летом ребенок без присмотра находится рядом с водоемом и пропадает, то в 95% случаев это будет утопление. Но всегда остаются те самые пять процентов, которые дают надежду на благополучный исход. У нас есть две фазы: поисковая активная и информационная. Они могут меняться. Если активные поисковые мероприятия результатов не принесли — а мы добровольцы, у каждого есть своя работа, семьи — то сворачиваем их до поступления новых вводных. А их мы можем получить путем информационного поиска. Поэтому мы насыщаем информационное пространство. Как результат — появляются новые свидетельства, данные с технических средств, допустим, с тех же видеорегистраторов, и уже по новой информации мы вновь можем приступить к активной поисковой фазе. Сейчас пока в этом необходимости нет.

Андрей Мамаев подчеркнул, что всю информацию по поиску и по мероприятия «Лиза Алерт» размещает только в своих официальных группах и больше нигде.

Вот информация с сайта «Лизы Алерт», датированная 24 июня:

Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт выражает огромную благодарность жителям г. Рубцовск.
При вашем активном участии мы распространили тысячи постов в интернете и разместили сотни ориентировок на улицах города. Вами был произведен осмотр берегов реки Алей и прилегающих территорий, а так же осмотрены дачные участки и оповещены местные жители. Спасибо вам за организацию горячего питья и перекусов для наших поисковиков, за оперативное реагирование, печать ориентировок и ваше неравнодушие.
К сожалению, на данный момент мальчик не найден, но мы продолжаем искать.

Под этим деревом нашли вещи Максима
Купаться здесь нельзя
Листовки с ориентировкой на Максима расклеены по всему Рубцовску
Течение Алея в районе городской набережной очень быстрое
Алей — коварная река