В Рубцовске появится арт-резиденция

Фото: sxodim.com

В отделе искусств Центральной библиотеки Рубцовска будет открыта арт-резиденция — творческая площадка для алтайских журналистов, писателей, поэтов и художников. Губернатор Виктор Томенко уже поддержал проект по ее созданию. Теперь с сентября по ноябрь текущего года задумка будет реализована силами специалистов Центральной городской библиотеки совместно с отделом литературных и издательских проектов Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В.Я. Шишкова.

В последние десятилетия арт-резиденции для представителей творческих профессий стали мировым трендом, отмечают специалисты библиотечной информационной системы Рубцовска.  Своим появлением такие площадки улучшают имидж территорий, превращают удаленные от столиц города в центры культурной жизни. Это положительно сказывается и на самосознании жителей.

Основная миссия арт-резиденции в Рубцовске – содействие позитивным изменениям в культурной среде, знакомство горожан с творчеством земляков. Известные деятели культуры со всего региона в рамках проекта проведут ряд встреч, публичных лекций, мастер-классов и презентаций как для постоянных читателей библиотеки, так и гостей. Уже известно, что среди выступающих будут главный редактор журналов «Алтай» и «Культура Алтайского края» Лариса Вигандт, искусствовед Наталья Царева, художник Наталья Акимова, литераторы Елена Клишина (Ожич), Павел Пономарев, Станислав Колокольников, Константин Гришин и другие.

В силу своего географического положения Рубцовск находится в стороне от культурных событий, которые происходят в Барнауле и популярных туристических районах Алтайского края, — рассказывает о проекте его руководитель, директор библиотечной информационной системы Елена Кайгородова. —  Но жители города не должны чувствовать культурной разобщенности, и получить в библиотеке радость человеческого общения с яркими представителями культуры нашего региона. Я надеюсь, что и для приглашенных журналистов, писателей и художников краевой столицы Рубцовск, его культурный контекст и визуальный образ, станет источником творческого вдохновения и открытий.