Студенты Рубцовска открыли третий трудовой семестр

7 июня в сквере Комсомольской славы состоялась торжественная линейка, посвященная открытию третьего трудового семестра студенческих отрядов Рубцовска. На построении присутствовали строительные, волонтерские, педагогические, сервисные и другие отряды из всех высших и средних учебных заведений города. Ребята надели бойцовки, принесли флаги и шарики, ведь открытие третьего трудового, всегда совпадающее с окончанием учебы и началом лета, для студентов настоящий долгожданный праздник!Значимость развития движения студенческих отрядов для нашего города высока. Это возможность привлечение наиболее активных молодых людей из разных учебных заведений. Участие студентов в строительстве важных объектов прививает любовь и уважение к своему городу, краю, стране, ответственность за их состояние и развитие. Воспитание будущего поколения, забота о ближних, помощь больным и ветеранам, участие в городских и краевых акциях — все это под силу студентам!
Право открыть торжественную линейку предоставили командиру штаба студенческих отрядов города Алексею Липовцеву, который выступил с докладом о проведенной ребятами работе в течении завершившегося учебного года.

После подведения итогов, с приветственным словом и поздравлениями в адрес активистов выступила заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Юлия Осипенко:

— В который раз мы убеждаемся, что молодежь Рубцовска может все: строить и танцевать, петь и участвовать в спортивных соревнованиях, зажигать огонь в сердцах детей и помогать пожилым людям, активно участвовать в организации и проведении городских мероприятий. Помогать людям — долг каждого гражданина! Студенческие отряды Рубцовска уже не первый год помогают ветеранам и инвалидам, людям, которые нуждаются в заботе. Ежегодно более 70 семей, одиноких бабушек и дедушек благодарны нашим студентам за их неоценимый труд. Хотя, студенческие отряды — это не работа, а удовольствие от общения и с пользой проведенного времени. Это огромный молодежный потенциал, это технология, позволяющая развивать профессиональный и личностные качества. Поздравляю всех с открытием третьего трудового семестра! Желаю плодотворной работы, огромной удачи! И по сложившейся традиции: ни пуха вам, ни пера!

Бойцы отрядов в течении учебного года участвовали в благоустройстве детских площадок, территорий дошкольных учреждений, городской набережной, организовывали субботники, участвовали в спартакиадах и студенческих турнирах, а также творческих конкурсах. Поздравить ребят и вручить им грамоты, дипломы и благодарственные письма пришли представители общественных организаций и городских учреждений, с которыми плодотворно сотрудничали волонтеры. Поблагодарили своих подопечных и руководители студенческих центров при учебных заведениях. С приветственным словом обратилась к волонтерам экс-командир штаба Алина Мурумбаева.

На встрече присутствовал почетный гость — президент комитета городов-побратимов Грантс Пасс (США) — Рубцовск (РФ) Дэвид Оуэн. Он также выступил с приветственной речью и сказал, что счастлив оказаться на таком ярком молодежном мероприятии. А студенты, в свою очередь, подарили американцу на память бойцовку.

На этой радостной ноте мероприятие подошло к завершению. А в ознаменование начала третьего трудового семестра, который несомненно будет наполнен яркими событиями, ребята запустили в небо разноцветные шарики.