Информированность – залог хорошей работы

Перед собравшимися в зале выступили Евгений Долгих, Александр Перепелица, Виктор Матюшкин.

Совещание с представителями автомобильных перевозчиков  в Рубцовске провел начальник Южно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Южно-Сибирское МУГАДН) Александр Перепелица. На мероприятие пригласили автоперевозчиков из города и районов, в том числе осуществляющих перевозки школьников.

Перед собравшимися в зале выступили начальник Рубцовского отдела контроля международных автомобильных перевозок, автотранспортного и автодорожного надзора Виктор Матюшкин и председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству  Администрации города Евгений Долгих.

Александр Перепелица рассказал о том, что накануне совещания он встретился с Главами Администрации Рубцовска Дмитрием Фельдманом и Администрации Рубцовского района Петром Афанасьевым, представил им информацию о лицензировании перевозок пассажиров и иных лиц автобусами. На встречах обсуждались изменения, внесенные в законодательство этой сферы.

Выступая перед участниками совещания, Александр Иванович обратил их внимание на важность рассматриваемой темы: дело в том, что перевозка пассажиров и иных лиц автобусами без лицензии будет запрещена. Это касается абсолютно всех: юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, бюджетных организаций (в том числе школ, учреждений культуры, администраций муниципалитетов). Положение о лицензировании  таких перевозок утверждено постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2019 года № 195. В соответствии с  ним лицензируемая деятельность включает перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (коммерческие перевозки) и  перевозки автобусами иных лиц для собственных нужд лицензиата. Четко прописан порядок проведения самой процедуры и определены требования по подаче документов. По словам выступавшего, чтобы выполнить все требования законодательства, необходимо время,  для чего и был дан переходный период — с 1 марта по 29 июня. Он обратил внимание участников совещания на то, что не стоит откладывать обращение в МУГАДН на последние дни. Дело в том, что на оформление лицензии этой службе по закону дается 45 дней. При этом Александр Перепелица заверил собравшихся в зале, что специалисты постараются выполнять работу как можно быстрее. Для удобства перевозчиков даже создана электронная очередь, и каждый может записаться на удобное для него время. Важно то, что подавать документы можно в Рубцовский отдел (в зону его ответственности входят города Рубцовск, Горняк, Змеиногорск и 12 районов: Рубцовский, Локтевский, Егорьевский, Угловский, Поспелихинский, Михайловский, Новичихинский, Волчихинский, Краснощековский, Курьинский, Змеиногорский, Третьяковский). А вот чтобы получить готовую лицензию, нужно ехать в Барнаул.

Актуальная тема вызвала живой интерес.

У получающих лицензию впервые (в том числе и осуществляющим школьные перевозки и так называемые перевозки для собственных нужд) проводится проверка на соответствие документов. Вердикт выносится в течение трех дней. Обязательно нужно иметь список подвижного состава, заполненный по специальной форме, ответственного за безопасность дорожного движения, аттестованного в установленном порядке, а также обеспечить проведения медосмотров (предрейсовых, прослерейсовых и т. д.) Участники совещания отмечали, что уже столкнулись с трудностями: тем, кого назначили ответственными, нужно сначала пройти обучение, сдать экзамен и только потом можно аттестовываться. Уже есть случаи, когда люди не справлялись со сдачей экзамена, который проводится в форме тестирования.

Докладчик обратил внимание на то, что штрафные санкции за отсутствие лицензии  довольно значительны. К примеру, для юрлиц и ИП — 400 тыс. рублей.

Еще один момент, на котором было заострено внимание: Федеральным законом предусматривается, что сведения о транспортных средствах лицензиата должны быть внесены в Реестр лицензий.

Следующая информация, прозвучавшая в ходе встречи, касалась тех, кто осуществляет так называемые регулярные перевозки. Постановлением Правительства РФ от 30.03.2019 года № 382 « О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств…» определено, что тахографы должны  стоять на автобусах, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении. Однако срок оснащения этими приборами для перевозок по городу отодвинут на один год и вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Участники встречи задали организаторам мероприятия немало вопросов и получили исчерпывающие ответы. В частности, спрашивали о размещении табличек со шрифтом Брайля, проведении медосмотров в дистанционном режиме и многом другом.

В завершение мероприятия слово взял Евгений Долгих, который поблагодарил гостей за представленную информацию, которая, несомненно, оказалась полезной для приглашённых, а также обратился к пассажироперевозчикам с просьбой поторопиться с оформлением лицензий.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора