40 рубцовчанам присвоено звание «Ветеран труда»

907

3 июня губернатор Виктор Томенко подписал указ о присвоении 246 жителям Алтайского края почетного звания «Ветеран труда». Об этом сообщает Минсоцзащиты региона.

В их числе 40 рубцовчан, а также жители Алейска, Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Славгорода, Ярового, Алейского, Алтайского, Бурлинского, Ельцовского, Завьяловского, Змеиногорского, Зонального, Ключевского, Косихинского, Красногорского, Кытмановского, Локтевского, Михайловского, Павловского, Первомайского, Поспелихинского, Родинского, Смоленского, Советского, Тальменского, Топчихинского, Третьяковского, Тюменцевского, Усть-Пристанского и Целинного районов.


Справка. Звание «Ветеран труда» дает право на ряд мер социальной поддержки. За счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 615 рублей, услуга на бесплатное зубопротезирование, 50-процентная скидка на проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения. 

Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления — возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. Также за ветеранами труда сохраняется право на обслуживание в поликлиниках, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию. 

Кроме того, ветераны труда приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси) по льготной цене 300 рублей.