Книги объединяют народы

Специально ко Дню славянской письменности и культуры был приурочен визит в наш город делегации из Республики Казахстан. Специалисты Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки имени Абая, в городе Семей, привезли передвижную выставку книг «Духовное наследие в созвучии веков».

Её разместили в одном из залов нашей Центральной городской библиотеки. Среди экспонатов — настоящие раритеты.

На встречу пригласили всех любителей книг. Гости подготовили интересный рассказ об истории родного города, о развитии главной библиотеки своего города и области, в фондах которой хранится более 348 тысяч материалов. А также объяснили, что для казахов Абай Кунанбаев, или просто Абай, как его часто называют, как же как для русских -славянские просветители Кирилл и Мефодий. Ведь этот выдающийся поэт, мыслитель, философ явился основоположником казахской письменной литературы и литературного языка. Он пропагандировал грамотность, переводил различные книги на казахский язык.

Экспозиция состояла из нескольких разделов, каждый из которых был интересен по-своему. Уникальные издания книжной серии «Мир Абая» —  разные по жанру и тематике произведения казахских писателей и писателей русских, которые писали об этой стране. Библиотекари пояснили, что это масштабный проект в области литературы, реализованный в рамках программы «Духовное возрождение». В коллекции 16 книг 10 авторов. Особенно впечатлил рубцовчан сборник произведений семипалатинского периода жизни русского классика Фёдора Достоевского. Не всем известно, что этот великий писатель отбывал здесь ссылку в 1854-1859 годах.

Книжную экспозицию дополняли видеоролики, портреты казахских писателей. В ходе встречи все желающие смогли прикоснуться к истории – перелистать страницы старинных книг, имеющих огромную культурную ценность. При этом гости с гордостью поясняли, что некоторые из них более ста лет назад держал в руках сам Абай, читал и даже делал пометки. Эти произведения Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Салтыкова-Щедрина, а также «Илиада» Гомера – настоящая жемчужина коллекции.

В разговоре выяснилось, что  в библиотеке востребованы книги российских авторов. Жители Семея с удовольствием читают нашу классику и современную литературу.

Члены делегации отметили, что культурно-гуманитарные связи между нашими народами складывались на протяжении веков. На приграничных территориях они также имеют давние сложившиеся традиции, ведь Алтай и ВКО – близкие соседи. Ещё большему укреплению наших взаимоотношений послужит подписание Меморандума о сотрудничестве в области культуры, заключенного в нынешнем году между Министерством культуры Алтайского края и Управлением культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области, а также в рамках Года книги в странах СНГ и Года молодёжи в Казахстане. Визит казахстанских библиотекарей в Рубцовск состоялся именно в рамках данного Меморандума.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

фото автора