Главную площадь алтайского города засадили коноплей

Фото: izvestiy-kamen.ru

Примечательно, что благоустройство городской территории Камня-на-Оби совершено по краевой программе «Комфортная городская среда».

С наступлением тепла среда на главной площади города, и правда, стала «невероятно комфортной». Когда на клумбах возле памятника Ленину в 100 метрах от районной администрации, можно сказать, под окнами у чиновников взошла внушительная плантация конопли. Местные жители отметили мастерство озеленителей — весь газон засеяли сплошняком, ровненько, как по линеечке.

Действительно, обустроенная в прошлом году по краевой программе «Комфортная городская среда» общественная территория окружена со всех сторон густо проросшими конопляными всходами приличных размеров, сообщает портал «Каменские известия». Как выяснилось, посадками занималась подрядная организация, выигравшая тогда торги на проведение работ. Ее руководитель заверяет, что посеяли газонную траву. Каким образом вместо газона взошла конопля, объяснить никто не может.

Фактом того, что в центре города растет наркотическое растение, обеспокоились координатор проекта «Городская среда» Игорь Панарин и депутат АКЗС Алексей Найден. Еще 23 мая они организовали рейд, к которому привлекли представителей администрации района.

«На благоустройство в рамках проекта «Городская среда» тратятся большие деньги. Только на общественные территории без малого 18 миллионов рублей за два года! И вместо того, чтобы получить повод для гордости, мы получаем такую «славу» на весь край и Россию», — возмутился Игорь Панарин.

Однако после визита чиновников прошла неделя, а плотный зеленый ковер так и продолжил успешно расти под майскими лучами солнца на центральной площади города.

И только сегодня, после того, как скандальная клумба получила широкую огласку в СМИ, буквально за час территория возле памятника Ленина была очищена от запрещенной травы. Прополкой занимались организации, привлеченные администрацией Каменского района.

Как выяснилось, семена дикорастущей конопли находились в завезенном сюда грунте. В ближайшее время подрядная организация, занимавшаяся благоустройством данной общественной территории в рамках проекта «Комфортная городская среда», произведет повторное озеленение. Интересно, что взойдет на этот раз?

Напомним, что за культивирование наркосодержащего растения предусмотрена уголовная ответственность (ст. 231 ч.1 УК РФ), которая наступает от 20 кустов. В центре Камня-на-Оби их произрастало больше сотни.

Фото: izvestiy-kamen.ru
Фото: izvestiy-kamen.ru