В школах Рубцовска сдают первый обязательный ЕГЭ

Фото из открытых источников/Интернет

29 мая рубцовские старшеклассники приступили к сдаче первого обязательного и третьего по списку единого государственного экзамена (27 мая школьников протестировали на знание литературы и географии). Они в числе 12 тысяч жителей Алтайского края пишут базовую или профильную математику, сообщают в региональном министерстве образования и науки. Экзамен начался в 10:00 по местному времени и продлится 3 часа 55 минут по профильной и 3 часа по базовой форме.

Выбор формы сдачи экзамена впервые стал доступен участникам ЕГЭ только в этом году.

Экзамен по математике профильного уровня необходим для получения аттестата и поступления в высшее учебное заведение, в котором данный предмет является одним из профилирующих. Он оценивается по 100-балльной системе. Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать участнику ЕГЭ для поступления в вуз, — 27.

Успешная сдача экзамена базового уровня гарантирует получение аттестата о среднем образовании и позволяет поступить в вузы, у которых в перечне вступительных испытаний отсутствует предмет «Математика». Экзамен состоит из 20 заданий, на которые необходимо дать краткий ответ. Результаты будут оцениваться по пятибалльной шкале. Для получения аттестата необходимо набрать 3 балла.

В случае неудовлетворительного результата в основной период можно в резервный день сдать базовый уровень и своевременно получить аттестат. Резервный день для сдачи математики обоих уровней назначен на 24 июня. Также 1 июля организован резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Для получения документа о школьном образовании, как и прежде, необходимо сдать два обязательных предмета – русский язык и математику базового либо профильного уровня. ЕГЭ по русскому языку пройдет 3 июня. Другие учебные предметы можно выбрать на добровольной основе. Следующий экзамен основного периода государственной итоговой аттестации состоится 31 мая по истории и химии.

Узнать результаты можно на сайте информационной поддержки ЕГЭ в Алтайском крае не позднее 12 июня.