Рубцовчане могут высказаться о продаже алкоголя

Фото из открытых источников/Интернет

В Алтайском крае идут общественные обсуждения законопроекта о продлении времени продажи алкоголя.

15 мая депутаты АКЗС предложили продлить время продажи спиртосодержащей продукции на два часа — с 9:00 до 23:00, вместо 21:00. Как пояснили в пресс-службе ведомства, изменения призваны создать «предпосылки для уменьшения количества предприятий, имитирующих деятельность по оказанию услуг общественного питания», а также дополнительные поступления в бюджет от магазинов через ЕГАИС.

Напомним, что около трех лет назад ввели норму, которая ограничила продажу алкоголя в ночное время с целью сокращения «пивных точек» в домах. Но через год ограничения для учреждений общепита были сняты, что привело к массовому открытию питейных заведений, имитирующих деятельность кафе. Депутаты АКЗС предположили, что если алкоголь можно будет купить в магазине до 23:00, то такие «псевдобары» станут менее популярны.

21 мая председатель АКЗС Александр Романенко рассказал, что рабочая группа направила в Совет Законодателей при Госдуме РФ проект законодательной инициативы, предполагающей возвращение полномочий по установлению условий для предприятий общественного питания на региональный уровень. Следующим шагом станет подготовка изменений в краевой закон о продлении времени розничной продажи алкоголя в вечернее время.

А пока все жители Алтайского края могут оставить свои предложения и замечания на сайте АКЗС. Обращения принимаются до 28 мая. Здесь же можно ознакомиться с опросным листом и основными положениями документа. Депутаты заверяют, что комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству рассмотрит и учтет мнение каждого. Затем результаты общественного обсуждения будут направлены в Министерство экономического развития Алтайского края для подготовки заключения.

С учетом вынесенных предложений законопроект рассмотрят на июньской сессии АКЗС.