«МИР» — рубцовчанам

543
Фото из открытых источников/Интернет

С мая 2019 года изменился порядок выплаты пособий из Фонда социального страхования гражданам, использующим платежные карты. Теперь выплаты будут производиться только на карты национальной платежной системы «МИР». Это касается пособий по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пособия по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации).

При подаче заявления на выплату пособий на банковский счет, который предусматривает использование карты, теперь необходимо указывать только карты национальной платежной системы «МИР», сообщается на официальном сайте ФСС. Иначе банк получателя средств идентифицирует выплату как сумму невыясненного назначения.

«В этом случае не позднее следующего рабочего дня банк направит получателю средств уведомление с предложением в течение десяти рабочих дней получить выплату наличными либо представить распоряжение о зачислении суммы выплаты на другой, подходящий по всем критериям банковский счет. Если в указанный срок вопрос не будет решен, на одиннадцатый день невостребованные деньги вернутся в Фонд, а мы направим уведомление страхователю для уточнения способа получения пособия», – пояснили специалисты Алтайского регионального отделения ФСС РФ.

Отмечается, что получать пособие можно не только на карту «МИР», но и почтовым переводом, а также на банковский счет, не предусматривающий использование платежной карты. Для уточнения способа получения пособия получателю нужно написать соответствующее заявление по месту работы.

«Однако за минувший год получатели пособий на карту «МИР» смогли убедиться, что это наиболее удобный вариант. Во-первых, заявителю необходимо указывать только номер карты – другие реквизиты нам не потребуются. Во-вторых, данная система позволяет сократить срок зачисления средств кредитными учреждениями. Таким образом, гражданин получает положенные выплаты, как правило, на 4-5 день после поступления сведений от работодателя при установленном законом сроке в 10 дней», – подчеркнули в Фонде.

Уточняется, что нововведения не коснутся получателей пособия по уходу на ребенка до 1,5 лет, выплаты которым начались до 1 мая 2019 года. Они также смогут получать «детские» на карты международных платежных систем до окончания срока её действия, но не позднее 1 июля 2020 года.

Если возникли вопросы, можно обратиться на телефоны «горячей линии» проекта «Прямые выплаты» Алтайского регионального отделения ФСС РФ: (3852)29-16-91, 29-53-03, 29-53-49.

Подготовила Ольга Нерослова.