Рубцовские студенты встретились со старшеклассниками

В минувшую пятницу, 26 апреля, в рамках V городского молодежного форума «Студент — будущее Рубцовска!» в Библиотеке для детей и юношества состоялась дружеская встреча старшеклассников и учащихся вузов и сузов. Мероприятие подготовлено управлением культуры, спорта и молодежной политики, региональной социально-ориентированной автономной некоммерческой организацией «Прогресс» и группой инициативных студентов. Директором V городского форума назначен студент РИ филиала АлтГУ Алексей Ефимкин, его соорганизаторами стали учащиеся РИИ Андрей Чернобай и РПК Александра Соколова.

Координаторы встречи отправили приглашения во все общеобразовательные школы Рубцовска с просьбой активистов посетить форум. На письма откликнулись старшеклассники гимназий №8 и №11, лицея №9 и «Эрудит», школы № 19 и профильного лицея №24. Для них подготовили увлекательную программу, которая включала различные тренинги и мастер-классы, ребятам рассказали о том, что такое «проактивность», а также предупредили о проблемах, которые могут возникнуть у абитуриентов при поступлении.

Тема профессиональной ориентации легла в основу беседы. Представители всех вузов и сузов города рассказали выпускникам школ о своей насыщенной студенческой жизни, делая акцент на то, какие именно преимущества есть у выбранной ими образовательной организации. Учащийся музыкального колледжа, член СО «Кристалл» Константин Бушмакин презентовал свое творческое учебное заведение песней.

 

Такие встречи разительно отличаются от традиционных «дней открытых дверей». Молодежи легче воспринимать информацию от своих сверстников, из их уст она кажется более доступной, к тому же будущие абитуриенты менее зажаты и не стесняются задавать волнующие вопросы. Главной задачей организаторы мероприятия ставят перед собой формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции путем мотивации на поступление в учебные заведения нашего города.

В сентябре уже для рубцовских первокурсников состоится торжественный юбилейный V форум «Студент-будущее Рубцовска!». Ежегодная встреча всегда проходит ярко и креативно. Среди участников проходят тренинги на командообразование и сплочение  коллектива. Ребятам рассказывают о молодежных объединениях, которые есть на  базе учебных заведений, о социальных проектах и молодежной политике, а главное —  о том, как проявить свои таланты в новом статусе «студент». Часто на мероприятие приглашают специальных гостей – выпускников рубцовских вузов и сузов – известных личностей, которые делятся историями своего успеха. В этом году организаторы собираются повторить экскурсию по городу для иногородних первокурсников. Для этого они специально арендуют троллейбус, и в процессе поездки расскажут его юным пассажирам о достопримечательностях нашего города.