Рубцовчане могут контролировать экзаменационный процесс

Фото: god2017.com

Для рубцовских старшеклассников приближается экзаменационная пора. К итоговой аттестации готовятся не только выпускники 9, 11 классов и их педагоги, но и различные службы, задействованные в ее организации.

На протяжении нескольких лет неотъемлемой частью в проведении экзаменов стала деятельность общественных и онлайн-наблюдателей. Их работа является одним из методов обеспечения прозрачности и открытости итоговой аттестации, а также контроля за процедурой. Как сообщают в министерстве образования и науки Алтайского края, именно общественные наблюдатели выявляют большинство нарушений в ходе проведения единого государственного экзамена.

Стать общественным наблюдателем и лично проконтролировать процесс сдачи выпускных экзаменов может каждый совершеннолетний гражданин, при выполнении главного условия – отсутствие личной заинтересованности в результате. Таким образом к контролю над проведением экзамена не допускаются близкие родственники выпускников. Обычно в роли наблюдателей выступают родители учащихся 8 и 10 классов, чтобы узнать, как проходят испытания, которые предстоят их детям в следующем году. Помимо родительской общественности в организацию общественного наблюдения привлекаются студенты высших и профессиональных учебных заведений.