В Рубцовске и Рубцовском районе прошла акция «Лес Победы». ФОТОРЕПОРТАЖ

1016

23 апреля в Рубцовске и Рубцовском районе прошла акция «Лес Победы».

Началась она ровно в 9 часов утра на площадке у ТЦ «Меридиан». Здесь любой желающий рубцовчанин мог взять саженцы сосны. В течение двух часов было роздано три тысячи саженцев.

Продолжилась акция в 15:00 в селе Половинкино Рубцовского района. Здесь Лес Победы высаживают на протяжении нескольких лет. Первые сосны с 2005 года подросли и вытянулись в высоту на три-пять метров.

В этот раз между селами Половинкино и Самарка участники акции высадили семь тысяч саженцев на десяти гектарах.

— Провели мероприятия, чтобы сохранить деревья, чтобы они принялись, — отметил глава Рубцовского района Петр Афанасьев. — Мы ведем планомерную работу, чтобы здесь вырос молодой, красивый сосновый лес. Отводим земли сельскохозяйственного назначения, размечаем.

Мероприятие организовано ЛХК “Алтайлес” совместно с администрацией Рубцовского района.

Исполнительный директор «Алтайлеса» Владимир Ширяев рассказал о том, что компания принимает участие в акции «Лес Победы» пятый год подряд:

— В этом году администрация Рубцовского района предложила совместно организовать и провести посадку саженцев здесь, на территории Половинкинского сельсовета. Мы предоставили технику, чтобы окопать участок, отведенный под будущий лес. Также привезли с собой порядка семи тысяч саженцев, специально выращенных в лесопитомнике села Топольное. Наша компания ежегодно бесплатно раздает десятки, а то и сотни тысяч саженцев.

150 человек — школьники из Самарки, Половинкино и Безрукавки, представители Совета отцов из Колоса, Новониколаевки, Вишневки, Дальнего и Самарки, волонтеры СВПО «Сова», 30 сотрудников ЛХК «Алтайлес» — посадили семь тысяч маленьких сосен.

Завершилась акция «Лес Победы» вкусным обедом, приготовленным военнослужащими в/ч 6720.