ГИБДД призывает рубцовчан к бдительности

Фото: tengrinews.kz

С начала этого года в Алтайском крае в темное время суток произошло 99 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 17 человек и 86 получили травмы различной степени тяжести, из них девять детей. Статистика показывает, что в большинстве случаев пострадавшие были одеты в темную одежду без световозвращателей, что не позволило водителю своевременно заметить пешехода и избежать трагедии.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают рубцовчанам, что для защиты себя и своих детей на дорогах необходимо использовать светоотражающие элементы.

При переходе проезжей части и движении по обочинам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходами рекомендуется иметь при себе предметы со световозращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В случае передвижения вне населенных пунктов эта мера становится обязательной, и за ее несоблюдение частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Размещать световозвращающие элементы (брелки, браслеты, значки, наклейки и шевроны, покрытые специальным материалом) на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Также крепить их можно на обувь, шапки, рюкзаки, сумки, папки, коляски, велосипеды, самокаты, ролики, санки, шлемы и даже на специальную защитную амуницию.