Рубцовчан приглашают на Библионочь

Фото: сbs-osnk.kuzreg.ru

Уже завтра, 19 апреля, библиотеки Рубцовска присоединятся к всероссийской акции в поддержку чтения. Так полюбившаяся горожанам Библионочь пройдет в восьмой раз и в этом году будет посвящена театру, сообщает библиотечно-информационная система.

Программа «Весь мир театр» состоится одновременно, с 18:00 и практически до полуночи, на трех площадках города. Акцию активно поддержали рубцовские актеры и другие творческие коллективы, которые примут участие в мероприятии.

Площадка Центральной городской библиотеки

(пр. Ленина, 137а, б; тел. 45197):

В 18:00 в Лаборатории знаний специальный гость «Библионочи-2019» актер, преподаватель сценической речи и актерского мастерства Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Михаил Жиленков даст чтецкий концерт «Искусство слова». В программе «Медный всадник» Александра Пушкина, «Черный человек» Сергея Есенина, «Заблудившийся трамвай» Николая Гумилева и другие произведения известных поэтов.

В 19:30 в Лаборатории знаний стартует благотворительный аукцион. «Сумка с портретом», на котором можно приобрести уникальную эко-сумку. Легкие экологичные сумки с принтами культовых писателей и поэтов изготовлены из натурального хлопка – холст двунитка. Принт долговечен и не боится стирки. Идеальная сумка для любого времени года, городского шопинга и путешествий. Стартовая цена всего 100 рублей.

В 20:00 в Отделе искусств начнется творческий вечер  актрисы рубцовского драматического театра, солистки народного ансамбля скрипачей «Элегия» Ольги Синеокой.

Рубцовчан ждут и другие сюрпризы «Библионочи». Все ее участники смогут проверить эрудицию, пройдя квест-игру «Гоголь-forever». На протяжении всей акции будет работать выставка театральных кукол и фотозона. Поклонников настольной игры «Мафия» порадует маф-клуб «Империя», также посетители смогут поучаствовать в конкурсной игре «Волшебный мир кулис». Для гостей будет работать театральная гримерка, театрально-литературный буфет и фотоакция «Книжная маска». Посетители смогут спеть с образцовым театром песни «Мечта» и потанцевать со студией современного танца «NO NAME». В завершении мероприятия всех пригласят на просмотр фильма «Необыкновенный концерт» и традиционный «Чай для полуночников».

Площадка библиотеки для детей и юношества

(пр. Ленина, 53а; тел. 94752):

В 18:00 театр Петрушкин приглашает юных рубцовчан на программу «Театральный балаганчик». В библиотеке будет работать кукольный «Живой театр»,  а также актеры театра «Экспресс» представят постановку «Емеля». Для гостей будут организованы разнообразные мастер-классы «Театр масок», «Куклы для настольного театра», «Дудлы», вести работу арт-студия «Рисуем песком» и «Игротека», а также фотозоны «Матрешка» и «Тетральная». На площадке «Театральная» детей ждут викторины, загадки, конкурс актерского мастерства. В конце программы состоится «Парад костюмов» и «Танцевальный флешмоб». Для маленьких сладкоежек в антракте откроют «Буфет».

Площадка библиотеки семейного чтения «Лад»

(ул. Федоренко, 17в; тел. 26721):

В 17:30 насыщенную программу откроет представление «Театр волшебных кукол» от актеров Театра имени А. К. Брахмана. Музыкальное сопровождение вечера обеспечат ансамбль казачьей песни «Разгуляй» и воспитанники ДМШ № 1. Также можно будет спеть самим в караоке-баре «Я — звезда». Любители рисовать смогут изготовить театральную маску или афишу Библионичи, любители фотографироваться – сделать селфи на фоне театральной инсталляции «Занавес открывается». Агентство праздников покажет представление «Приключение СНЕБАБУСИН». Для гостей будет организована встреча с актером и художником-декоратором драмтеатра. Всем желающим покажут видеозарисовки «Жизнь полна импровизаций». Весь вечер будут работать выставки редких книг, кукол ручной работы Ольги Говоровой, икон и пейзажей Натальи Богомоловой, творческих семейных работ «Театр оригами». Также участников Библионочи пригласят на чаепитие в «Вечерний буфет».