4 апреля — День Интернета. История всемирной паутины

1709

4 апреля – День святого Исидора, которого Ватикан официально объявил покровителем Интернета и компьютеров.

Символично, что 4.04 празднуется и День Интернета (ошибка 404 означает, что запрашиваемый ресурс может быть доступен в будущем, однако не гарантирует наличие прежнего содержания).

Фото: spi2.itvnet.lv

История Интернета

Интернет — это всемирная система объединенных компьютерных сетей. ,У системы есть еще несколько названий — «всемирная сеть» и «глобальная сеть». Появление Интернета позволило сделать жизнь большинства людей более интересной и насыщенной, а также существенно упростило ее. Исследования в области передачи информации начались в начале 1960-х годов. В 1969 году разработка компьютерной сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету Юты и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки. Это и стало началом новой эры в истории развития человеческой цивилизации.

В 1988 году был создан протокол Internet Relay Chat (IRC), который позволил общаться в сети в реальном времени. В 1989 году в Европе, в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (ЦЕРН) родилась концепция Всемирной паутины. Её предложил знаменитый британский учёный Тим Бернерс-Ли, он же в течение двух лет разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI. А спустя год в 1990 году впервые к интернету подключились при помощи телефонной линии. К 1991 году всемирная паутина стала общедоступной в интернете. Тогда же был утвержден стандарт для страниц www (World Wide Web).

В 1998 году католическая церковь признала всемирную сеть сокровищницей человеческого знания.

святой Исидор

Кто является покровителем Интернета?

В 1999 году католическая церковь представила на должность покровителя Интернета несколько кандидатов — Святой Исидор, святая Текла и святой Педро Регаладо. В начале февраля 2001 появилась информация (со ссылкой на голландского епископа Антоона Хуркманса) о том, что святым покровителем Интернета Папа Римский Иоанн Павел II избрал святого Исидора Севильского. Исидор Севильский стал временным покровителем. Аргументируя свое решение назначить именно этого святого покровителем Интернета, Иоанн Павел II сказал, что Интернет — это и есть своего рода энциклопедия человеческих знаний. Католический святой Исидор Севильский — испанский епископ который жил в 560-636 годах. Он первым представил работы Аристотеля в Испании, был реформатором и человеком широких взглядов. Исидор Севильский считается первым энциклопедистом, который внес существенный вклад в историю средних веков. Он является автором 20-томного труда «Этимология» (Etymologiae). Это была, по существу, первая в мире энциклопедия. В ней, с целью объяснения смысла и происхождения слов, был собран огромный материал, охватывающий всю сумму знаний эпохи. Кроме того, именно Исидор Севильский впервые применил в своей работе систему перекрестных ссылок, что отдаленно напоминает гиперссылки, используемые в сети.

Так случилось, что ни одна из дат не стала традиционной для всего мира и в некоторых странах были установлены свои даты празднования Дня Интернета. Например, в России был выбран день 30 сентября, в Узбекистане — 29 апреля.

Справка. На Алтае днем рождения Интернета считается 18 марта. В этот день 1991 года произошло первое модемное соединение между Москвой и Барнаулом.
В настоящее время проводной доступ к Интернету имеют жители около 77,7 % сельских и городских поселений региона, а мобильный доступ – более 70%. Развитие сетей «нового поколения» 3G и 4G и увеличение скорости передачи данных позволили повысить уровень конкуренции на рынке услуг ШПД и их качество.

Подготовлено на основе информации из свободных источников