Пьяные ДТП со смертельным исходом могут приравнять к убийствам

485
Фото из открытых источников

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым ужесточить наказание для водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и совершили аварию, повлекшую гибель людей.

— Практически каждый день из СМИ мы узнаем о страшных авариях совершенных по вине пьяных водителей, в которых гибнут дети, целые семьи. Тысячи покалеченных судеб людей, которые потеряли своих родных, близких», — заявил Володин «Интерфаксу». — Считаю, такие действия водителей надо приравнивать по уровню общественной опасности к убийствам, и ответственность должна быть соответствующая. Сел за руль в состоянии опьянения, значит, имел умысел.

Он уточнил, что вопрос сейчас прорабатывается с участием профильных комитетов и не исключил вероятность рассмотрения законодательной инициативы во время текущей сессии Государственной Думы.


Справка. По данным ГИБДД, в 2018 году произошло больше 15 тысяч аварий с участием водителей в состоянии опьянения, в них погибли 4,3 тысячи человек, ранения получили 20,6 тысяч человек.